Pirelli оснастила шинами новый Maserati GranTurismo
  06.11.2023

Компания также выпустила винтажные шины для классического Maserati Biturbo

Pirelli оснащает шинами гран-туреры от Maserai со времени премьеры модели Biturbo в 1982-м, и на днях компания сообщила, что также комплектует представленный в прошлом году GranTurismo, выпущенный в том числе в электрической версии Folgore.

«Гран-туреры – это одновременно спортивные и комфортные автомобили, подходящие как для долгих путешествий, так и для повседневной жизни и сохранившие свои ключевые качества, несмотря на десятилетия эволюции, - отметили в компании. – Сегодня Pirelli предлагает эксклюзивные шины для икон этого сегмента – P Zero и P Zero Elect для GranTurismo и GranTurismo Folgore, а также новые Cinturato P7 из линейки Collezione для классического Biturbo, представляющего интерес для коллекционеров. Все эти шины были разработаны по спецзаказу совместно с Maserati, о чем говорит маркировка MGT на боковинах».

Pirelli оснастила шинами новый Maserati GranTurismoMaserati GranTurismo и его «предок» - Maserati Biturbo

Для нынешнего поколения GranTurismo были разработаны три шины, которые все доступны в разноразмерной комбинации – 20 дюймов спереди и 21 сзади. На версию с ДВС устанавливаются шины Pirelli P Zero, на Folgore – P Zero с маркировкой Elect, сигнализирующей о том, что шины были доработаны с учетом особенностей электрокаров, и кроме того, для холодной погоды были разработаны шины Pirelli P Zero Winter, которые в Maserati называют «идеальным решением для зимних условий».

Шины Pirelli P Zero Winter
цена от

 22 978 

Pirelli P Zero – это шины класса Ultra-High Performance, входящие в комплектацию множества спортивных автомобилей от самых престижных брендов и адаптируемые к отдельным моделям при помощи технологий виртуального моделирования. После стадии моделирования шины тестируются на треке, и в Pirelli отмечают, что Maserati предъявляет к шинам особенно высокие требования, а на этот раз им были необходимы шины с высоким уровнем комфорта и сниженным шумом, особенно когда подготавливались шины для Folgore, которым пришлось пройти дополнительные этапы доработки.     

Шины Pirelli P Zero (PZ4)
Места в тестах шин:  1 (3),   2,   3 (7),   4 (5),   5,   6,   7 (2),   8,   9,   11,  
цена от

 25 674 

Maserati Biturbo в свое время стал первым серийным гран-турером от итальянского бренда, а в его комплектацию изначально были включены шины Pirelli Cinturato P7, разработанные с использованием опыта участия шинного производителя в Чемпионате мира по ралли (WRC) и бывшие первыми низкопрофильными шинами на рынке. Ключевой особенностью шин было то, что высота боковых стенок была меньше ширины протектора – до этого такие шины никто не выпускал – и это помогло существенно улучшить сцепление в поворотах. В Pirelli говорят, что CP7 быстро стали одной из флагманских моделей в сегменте шин для спортивных автомобилей и впоследствии поставлялись для Biturbo S – форсированной версии гран-турера, представленной ровно 40 лет назад, в 1983 году.

Pirelli оснастила шинами новый Maserati GranTurismo

Специально для владельцев Biturbo компания Pirelli перевыпустила шины CP7 в размерности 205/55 R14, добавив их в свою линейку Collezione, куда входят шины для классических автомобилей. Возрожденные шины с маркировкой MGT были созданы вместе с подразделением Maserati Classiche и имеют классический дизайн протектора и надписей на боковинах, но при этом изготовлены с применением современных материалов и технологий. Помимо тест-пилотов Pirelli, шины также испытал тот самый пилот Maserati, который участвовал в разработке Biturbo 40 лет назад, и в компании отмечают, что шины «обладают таким же спортивным характером, но теперь он сочетается с увеличенной безопасностью, особенно на мокрых дорогах и других покрытиях с низким уровнем сцепления».

Pirelli оснастила шинами новый Maserati GranTurismoВинтажная Pirelli Cinturato P7

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя