Sumitomo оснастит шины RFID-метками
  17.10.2023

Первыми продуктами, снабженными радиочастотными метками, станут шины для электробусов и такси

В октябре 2023 года Sumitomo Rubber Industries станет первым японским шинным производителем, который оснастит свои шины метками радиочастотной идентификации. Первыми шинами с RFID станут Dunlop e.Enasavе SP148 для электробусов и всесезонные Dunlop All Season Maxx AS1 for Taxi, разработанные специально для служб такси.

 Dunlop e.Enasave SP148
нет в продаже

«RFID — это технология беспроводной связи, которая за счет использования радиоволн позволяет осуществлять индивидуальную идентификацию шин, которая обычно выполнялась с применением штрих-кодов и QR-кодов, для таких целей, как обеспечение качества, обработка рекламаций и устранение с рынка контрафактной продукции, - отметили в компании. - В январе 2023 года мы присоединились к GDSO (Глобальной организации по обслуживанию данных о шинах и автомобильных компонентах), международной организации, которая разрабатывает отраслевые стандарты отслеживания шин с использованием RFID. Впоследствии мы устранили такие проблемы, как потенциальное влияние на характеристики шин и долговечность RFID-меток, которые возникали при подготовке к массовому производству, и теперь запускаем этот продукт на рынок».

Шины Dunlop All Season Maxx AS1 for Taxi
нет в продаже

RFID-метки позволят получать такие данные о различных этапах производства, продажи и эксплуатации шин, и в Sumitomo, говорят, что «анализ условий использования шин приведет не только к повышению безопасности, но и к увеличению количества восстановленных шин и стимулированию отрасли переработки».  

«В марте 2023 года мы сформулировали концепцию экономики замкнутого цикла для нашего шинного отделения - Towanowa, в рамках который мы разрабатываем высокофункциональные шины, обеспечивающие оптимальный уровень безопасности, и новые технические решения, - добавили в компании. – В будущем мы продолжим цифровую трансформацию (DX) нашего шинного подразделения, что поможет нам быстро адаптироваться к изменениям на рынке».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя