Choice: Тест шин размера 225/60 R17 для компактных кроссоверов (2012)
  20.02.2013

Пока в Европе лежал снег, специалисты австралийской организации Choice успели провести собственные тесты одиннадцати шин для автомобилей класса SUV .

Австралийцы питают все большую любовь к небольшим кроссоверам, и сейчас в стране их покупают по 25 тысяч в месяц – на 20% больше, чем год назад. По этой причине в своем последнем тесте эксперты независимой организации Choice, занимающейся помощью потребителям в выборе различной продукции, решили испытать именно шины этой категории.

В своем обзоре специалисты написали, что «размеров шин почти так же много, как моделей самих кроссоверов, и вряд ли один размер подойдет больше чем для двух автомобилей». Поэтому на тесты были взяты шины размера 225/60 R17, которые «подходят хотя бы для нескольких популярных новых и старых кроссоверов, таких как Hyundai iX35, Kia Sportage (использовался в тесте), Nissan XTrail и Renault Koleos».

Проведя специальный опрос, в Choice выяснили, что 95% респондентов предпочитают шины, предназначенные в первую очередь для асфальта, но пригодные к езде по легкому бездорожью, и только 5% выбирают для себя серьезную офф-роудную резину. По итогам опроса также выяснилось, что австралийские владельцы компактных кроссоверов в среднем 90% времени проходят на асфальтированных дорогах, 8% - на грунтовках, и только 2% - в грязи или песке.

Учитывая предпочтения опрошенных, эксперты приняли решение поставить во главу угла характеристики шин на асфальте, но все же протестировать их на грунтовой дороге и внедорожной трассе для мотоциклистов.

Список протестированных шин:

Как проводились тесты

В первом испытании специалисты Choice по шинным испытаниям – Питер Хорват (Peter Horvath) и Майкл Холь (Michael Hohl) – оценивали то, как шины удерживают траекторию при 70, 75 и 80 км/ч на сухой и мокрой поверхности в правом повороте радиусом порядка 55 метров. После этого шинам ставились оценки за прохождение поворотов.

В следующем тесте при помощи GPS измерялась дистанция, требующаяся шинам, чтобы полностью остановить автомобиль при экстренном торможении с 50 и 80 км/ч. Испытания также проводились на сухом и мокром покрытии.

В заключительном тесте на асфальте осуществлялись измерения звука у левого уха водителя (в Австралии левостороннее движение) при 50 и 80 км/ч на гоночном треке и дороге с неровной поверхностью. Эксперты напоминают, что хотя эти тесты проводились в самом конце испытаний, все шины были еще относительно новыми, и более значительные отличия в громкости шума могут проявиться по мере износа.

Как было сказано в самом начале, эксперты были намерены протестировать шины и за пределами асфальтового полотна. Сначала было решено измерить тормозной путь на грунтовке с 40 км/ч, но из-за неровной поверхности результаты одних и тех же шин постоянно разнились, так что этой идеи пришлось отказаться. После этого испытатели отправились на трассу для внедорожных мотоциклов с рыхлой сухой землей, песчаными поворотами и несколькими трамплинами (для прыжков на кроссовых байках). Как бы то ни было, выявить отличия между шинами здесь также не удалось, поскольку все они прошли маршрут без каких-либо проблем и «все выполняют свои задачи».

При торможении на сухом асфальте с 50 км/ч результаты всех шин уложились в один метр. На мокрой разница выросла до четырех, первыми стали Nexen, а последними – Maxxis. После остановки с 80 км/ч отличия между лучшим и худшим показателями составила уже 3,5 метра на сухом, и девять метров на мокром покрытии (Nexen снова впереди, а в конец списка перемещаются Yokohama Geolandar A/T-S).

Результаты шин во всех дисциплинах выражены в виде процентов. При этом весомость оценок в тестах на прохождение поворотов выше (30%), чем на длину тормозного пути (20%), поскольку, как отмечает Choice, вероятность скоростного вхождения в поворот больше, чем экстренного торможения.

Первое место в общем зачете заняли Pirelli Cinturato P7, у которых были самые высокие оценки во всех четырех тестах на проходимость поворотов и эффективность торможения.

Результаты тестов

Прохождение поворотов на сухой поверхности, %

Прохождение поворотов на мокрой поверхности, %

Торможение на сухой поверхности, %

Торможение на мокрой поверхности, %

Шум на неровной дороге при 50 и 80 км/ч, дБ

Шум на ровном гоночном треке при 50 и 80 км/ч, дБ

Общий рейтинг и дополнительная информация

МестоМодельОценкаMade in...Рисунок протектораM+SИС
1Pirelli Cinturato P784ГерманияасимметричныйV
2Goodyear EfficientGrip SUV81КитайдаV
3Falken Ziex ZE 91279ТаиландасимметричныйH
4Nexen Classe Premiere 64178Ю. КореянаправленныйH
5Kumho Solus KL21 eco73КитайдаH
6Hankook Optimo H42672Ю. КореядаH
7Cooper CS4 Touring70СШАдаT
8Maxxis MA-E169ТаиланднаправленныйH
9Yokohama Geolandar H/T-S G05167ТаиланддаH
10Dunlop Grandtrek ST2064ЯпониядаH
11Yokohama Geolandar A/T-S G01261ЯпониядаH

Участники

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя