Запрет использования несезонных шин назвали «нелогичным»
  06.06.2023

Новая норма не учитывает наличие в России различных климатических зон, указал автоюрист

В эфире радиостанции «Говорит Москва» адвокат Сергей Радько предположил, что, устанавливая запрет на использование несезонных шин, введенный в России, законодатели не учли наличие в стране разных климатических зон. В ряде регионов страны резину нужно менять в начале осени, но иногда такой необходимости нет. Все зависит от наличия снега, отметил Радько.

«Норма, на мой взгляд, довольно сомнительная, - сказал он. - Мы знаем, какая у нас большая страна, и в каком-то регионе шипы надо надевать в сентябре-октябре, а где-то можно кататься до нового года, где снега нет в принципе. Эта идея давно обсуждалась, сначала предлагалось сделать так, чтобы местные органы власти, исходя из климатических условий, сами устанавливали период, когда надо переобувать автомобили, но, по-моему, в действующей редакции это положение не нашло своё отражение. Просто есть запрет на эксплуатацию. Это немножко нелогично».

Норма о запрете использования летних шин зимой и шипованных летом включена в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобиля. Это следует из опубликованного 2 июня постановления правительства.

Ездить на автомобиле также будет нельзя, если на машине установлены шины, размерность, категория скорости и несущая способность которых не предусмотрены изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя