Комитет Госдумы одобрил обратный акциз на каучук
  30.05.2023

Размер акциза будет зависеть от цен в Сингапуре и Роттердаме

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об обратном акцизе для производителей синтетического каучука с 1 января 2024 года. Документ, инициированный правительством РФ, Госдума рассмотрит на заседании 31 мая, сообщает ТАСС.

Законопроект разрешает производителям синтетического каучука заключать соглашения с Минэнерго о возможности особого порядка обложения каучука акцизом, параметры которого будут зависеть от биржевых цен на натуральный каучук на сингапурском рынке, а также на бутан и бутадиен на роттердамском рынке.

«Величина обратного акциза будет зависеть от биржевых цен на натуральный каучук. При неблагоприятных биржевых ценах производители будут получать обратный акциз на синтетический каучук из бюджета, при хорошей конъюнктуре производители будут уплачивать акциз в пределах ранее полученного ими акциза», - сказал статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов в ходе заседания комитета. Предельная величина обратного акциза - 9,15 тыс. рублей на тонну произведенного каучука, коэффициент индексации в случае благоприятной конъюнктуры составит 1,0033 за каждый месяц.

Предельный срок действия соглашения с Минэнерго - десять лет, производитель должен заключить его не позднее 31 декабря 2024 года. Более половины производимых в России синтетических каучуков экспортируется. Заключая соглашение, компании также будут брать на себя обязательство вернуть возмещенный ранее акциз, если оно будет расторгнуто или закончит действие.

Объем возмещения акциза на синтетический каучук может в 2024 году составить 3,5 млрд рублей, в 2025 году - 2,2 млрд рублей. Такая оценка основана на прогнозах Минэнерго по производству в 2024 году 305 тыс. тонн синтетического каучука путем полимеризации бутадиена и 230 тыс. тонн - путем полимеризации изопрена.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, производство каучуков путем полимеризации изопрена и бутадиена, на которое приходится около половины выпуска синтетических каучуков, является низкомаржинальным бизнесом на фоне высокой конкуренции и издержек на сырье. В результате коронавирусных ограничений в 2020 году операционная рентабельность отрасли снизилась ниже критических пределов, что привело к риску остановки производства. В частности, рентабельность по чистой прибыли одного из производителей такого каучука с долей производства 63% от общероссийского в 2020 году сократилась с 15% до 3%, отмечалось в документе.

Экономист Владимир Штыков рассказал порталу «Пульс дня», что обратный акциз — это такой вид налогообложения, который распространяется на производственные материалы, используемые для создания других товаров. Налоговая ставка на вводимые компоненты отражается в стоимости конечного продукта. «Таким образом, производители могут компенсировать стоимость ранее уплаченных налогов. Эта система успешно применяется во многих странах и имеет цель снижения налоговой нагрузки на производство», — отметил эксперт.

В России, по словам Штыкова, уже есть позитивный опыт с обратным акцизом, в частности, речь идет о керосине. «Что касается каучука, то он используется, например, при производстве автомобильных шин или строительных материалов. Это товары, рост цен на которые вызывает напряженность в обществе. В случае внедрения обратного акциза налоговая ставка при ввозе каучука в страну будет включена в стоимость конечного продукта. Таким образом, производитель получит компенсацию за ранее уплаченный налог на каучук. Это может снизить финансовую нагрузку на производство и конечную цену продукта для потребителей. Кроме того, обратный акциз на каучук может стимулировать производство внутри страны, так как у отечественных производителей появится возможность получить налоговые льготы или более низкие ставки по сравнению с иностранными», — подытожил экономист.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя