Pirelli готовится дебютировать в DTM
  25.05.2023

В этом сезоне Pirelli заменила Michelin в качестве поставщика шин для DTM

В этот уикенд Pirelli дебютирует в DTM – одном из самых известных гоночных чемпионатов мира, который пополнит список из более чем 350 серий, шины для которых поставляет итальянская компания. Первый из восьми этапов сезона пройдет на автодроме Motorsport Arena в Ошерслебене (Германия), а участие в чемпионате примут 28 пилотов, 14 команд и шесть престижных автомобильных брендов из Германии и Италии, с которыми Pirelli уже сотрудничает, поставляя им шины и в автоспорте, и в рамках комплектации дорожных авто. Как и в других гоночных соревнованиях, командам DTM обеспечат поддержку со стороны технических специалистов Pirelli.

В сезоне 2023 года на автомобили будут устанавливаться шины Pirelli P Zero DHF, которые входят в легендарную линейку P Zero и были разработаны для автомобилей класса GT. В прошлом году шины серьезно модифицировали с учетом технологического развития гоночных авто, и в Pirelli говорят, что их ключевая особенность – это универсальность и пригодность к использованию на широкой гамме автомобилей в разнообразных условиях. По словам Маттео Браги, менеджера Pirelli в трековых гонках, шины DHF были выбраны в том числе и потому, что большинство команд имеет опыт их использования в других соревнованиях.

На случай дождя участникам будут предоставлены шины Pirelli Cinturato WHA, призванные обеспечивать высокое сцепление на мокрой трассе, а также во время ее высыхания, давая командам больше вариантов стратегии в переходных условиях.

В Pirelli отмечают, что шины P Zero и Cinturato последних моделей, помимо всего прочего, отличаются более высоким уровнем экологичности в сравнении с шинами прошлого поколения. «Уже на этапе разработки DHF и WHA воздействие на окружающую среду было снижено благодаря широкому применению технологий виртуального моделирования, которое позволило почти на 20% снизить количество физически изготовленных прототипов, - заявили в компании. – Кроме этого, дорожные шины P Zero изготавливаются с использованием новых материалов их возобновляемых источников, что также уменьшает ущерб экологии».

Pirelli стала первой шинной компанией, получившей три звезды в рамках Программы экологической аккредитации FIA за приверженность устойчивому развитию в автоспорте, а к 2030 году компания намерена достичь полной углеродной нейтральности.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя