Yokohama улучшила прогноз на 2023 год
  15.05.2023

Прогнозируемая выручка была увеличена на 11,1 процента ввиду покупки компании Trelleborg Wheel Systems

В первом квартале 2023 года Yokohama Rubber на 10,1% увеличила объемы продаж (до 1,5 млрд долларов), но при этом операционная прибыль снизилась на 2,4%, до 97 млн долларов.

В Yokohama отметили, что показатели выручки были рекордными для января-марта, а улучшить их удалось благодаря росту продаж продуктов с высокой добавленной стоимостью, в том числе шин класса High Performance из линейки ADVAN и шин из семейства Geolandar для внедорожников и пикапов. Кроме этого, на выручке Yokohama положительно сказались увеличение цен на шины и ослабление иены, тогда как прибыль снизилась из-за увеличения расходов на сырье, логистику и энергоносители, а также сокращения производства автомобилей ввиду дефицита полупроводников.

Шинное отделение Yokohama за первые три месяца также увеличило продажи, но снизило прибыль. В сегменте OE выручка выросла благодаря новым контрактам с автопроизводителями в Японии и Северной Америке и снижению курса иены, что позволило компенсировать негативный эффект от слабого спроса в этом секторе китайского рынка.

На вторичном шинном рынке выручка Yokohama также выросла в сравнении с первым кварталом прошлого гола. В Японии продажи были увеличены благодаря сильным снегопадами, повысившим спрос на зимние шины, и компания также улучшила выручку в других странах Азии, таких как Китай. При этом, отделение Yokohama OHT (бывшая Alliance Tire Group), выпускающее шин для спецтехники, снизило объемы продаж.

В 2023 году Yokohama стала поставщиком шин для Toyota GR Corolla, GRMN Yaris, Prius и Prius PHEV, а на рынках Северной Америки и Австралии были представлены новые внедорожные шины Yokohama Geolandar A/T XD для крупноразмерных пикапов. Кроме этого, Yokohama открыла крупнейший в Японии крытый комплекс для тестов шин на льду и продала американскую торговую компанию Friend Tire Company.

По итогам первого квартала Yokohama улучшила прогноз на весь 2023 год в связи с приобретением Trelleborg Wheel Systems (TWS) – шинных активов шведской Trelleborg. Теперь в компании ожидают, что в 2023 году выручка составит 7,3 млрд долларов (+11,1% в сравнении с прогнозом, обнародованным в феврале 2023 года), а операционная прибыль – 670 млн долларов (+19,2%)

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя