Goodyear будет использовать экологичный техуглерод
  11.05.2023

Компания Goodyear начала производство шин с использованием техуглерода, полученного путем пиролиза метана

Goodyear объявила о начале производства всесезонных шин Goodyear ElectricDrive GT в размере 235/40R19, предназначенных для электромобилей, с использованием новой резиновой смеси протектора, которая включает в себя технический углерод от компании Monolith, полученный путем пиролиза метана. Таким образом, Goodyear приблизилась к переходу на использование техуглерода, изготовленного с нулевыми выбросами, а ElectricDrive GT стала первой шиной, в чьем производстве будет применяться сырье от Monolith.

«В Goodyear мы постоянно работаем с нашими поставщиками, чтобы открывать для себя новые инновации и технологии, пригодные к использованию в производстве шин, - отметил Крис Хелсел, старший вице-президент и технический директор Goodyear. - Использование техуглерода, полученного путем пиролиза метана, является примером того, как мы сотрудничаем с нашими поставщиками, такими как Monolith, в рамках расширения применения экологиных материалов при изготовлении наших шин без ущерба для их эффективности».

Технический углерод является ключевым материалом для шинной отрасли, который придает резиновым смесям необходимые прочность, износостойкость и устойчивость к разрывам. В то время как традиционно сажу получают посредством сжигания ископаемого топлива, плазменный процесс Monolith позволяет использовать возобновляемую электроэнергию для осуществления пиролиза метана, во время которого молекула метана расщепляется на составляющие элементы — углерод и водород.

«Работа по внедрению в производство экологичных материалов совместно с партнерами лежит в основе того, что мы делаем, - заявил сказал Роб Хэнсон, соучредитель и генеральный директор Monolith. - Мы очень рады выпуску шины, изготовленной из технического углерода Monolith, и рады продолжению исследований и разработки продукции в рамках этого партнерства».

Шины Goodyear ElectricDrive GT, как заявляет производитель, отличаются увеличенным ресурсом, тогда как технология SoundComfort – внутри шины расположен дополнительный звукопоглощающий слой – улучшает акустический комфорт. Шины размерности 235/40R19 предназначены для таких автомобилей, как Tesla Model 3.

В ближайшие годы Goodyear планирует изучить возможность использования техуглерода от Monolith в производстве других продуктовых линеек. Goodyear также намерена вместе с Monolith продолжить изучение новых возможностей, связанных, к примеру, с получением метана из отходов.

Goodyear заключила соглашение о сотрудничестве с Monolith в декабре 2021 года с целью использования техуглерода, полученного из метана и/или биометана, в производстве своих шин. Партнером стартапа, базирующегося в Кремниевой долине, также выступает, к примеру, Mitsubishi Heavy Industries America.

Шины Goodyear ElectricDrive GT
нет в продаже

Комментарии: (2)

  • в 16:05 11.05.2023

    А при обычном производстве ТУ используется фактически отходы нефте- и коксохимического производств. Да еще и при утилизации газов производят электроэнергию. Где нулевой след у нового способа, непонятно...

  • 777
    в 09:05 12.05.2023
    #78451   ответ на   #78450

    Такой же "эффект" как и при использовании "чистой" энергетики и электромобилей.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя