Bridgestone массово сокращает рабочих в Бразилии
  11.05.2023

Завод в Санту-Андре прекратит выпуск легковых шин

Bridgestone объявила о массовых увольнениях сотрудников на своем заводе в Санту-Андре (Сан-Паулу, Бразилия). Согласно сообщению компании, предприятие прекратит выпуск шин для легковых автомобилей и продолжит производство только шин для грузовиков, тракторов и внедорожников, а работу потеряют 600 человек.

Местные СМИ отмечают, что решение Bridgestone связано с сокращением производства автомобилей в стране, которое, по мнению автокомпаний, обусловлено введенными ЦБ высокими процентными ставками, затрудняющими финансирование, а также инфляцией. В данный момент самый дешевый новый автомобиль на бразильском рынке стоит 69 тыс. реалов (14 тыс. долларов).

В Профсоюзе рабочих резинотехнической отрасли Большого Сан-Паулу (Sintrabor), который представляет интересы сотрудников завода Bridgestone, заявили, что свяжутся со своим юридическим отделом, чтобы «обсудить стратегию борьбы для защиты рабочих мест наших товарищей».

«Эта битва только начинается. Вместе с президентом Лулой, министром труда Луисом Маринью и министром промышленности Жералду Алкмином мы должны обратить вспять процесс разрушения автомобильного сектора в стране», - добавили в профсюзе.

На заводе Bridgestone в Санту-Андре в данный момент работает 3400 человек.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя