СМИ: Continental подписала соглашение о продаже активов в РФ
  21.04.2023

По данным «Коммерсанта», соглашение было подписано еще в феврале

Continental Global Holding Netherlands B.V, владеющая заводом и дистрибутором шин в РФ, подписала соглашение о продаже своей доли в торговой компании «Континентал Тайрс Рус» с АО «Промышленные активы С8», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность «Континентал Тайрс Рус».

Сообщается, что соглашение было подписано в феврале, но на конец марта «требования по закрытию сделки не были выполнены в полном объеме».

Ранее генеральный директор Continental Николай Зетцер говорил, что компания продаст все свои активы в Росси, в том числе шинный завод в Калуге, а о том, что покупателем выступит S8 Capital, писали «Коммерсантъ» и Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В российском офисе Continental на вопрос о соглашении лишь отметили, что «компания рассматривает различные стратегии по отношению к своим российским активам, в том числе и контролируемый выход с рынка».

Отмечается также, что представительства компании, в частности «Континентал Тайрс Рус» и «Континентал Калуга», «продолжают работать в штатном режиме, выполняя свои обязательства перед клиентами, сотрудниками и партнерами в полном объеме». Завод производит шины трех брендов: Continental, Gislaved и Matador, мощность — 3,3 млн шин в год.

В S8 Capital сказали, что не комментируют «сделки по причинам конфиденциальности», указав, что «рассматривают различные активы, представленные на рынке, которые могут быть привлекательными для холдинга, с целью покупки».

Летом 2022 года Минпромторг сообщал, что S8 Capital приобрела российский бизнес Otis – производителя лифтов. Сама S8 Capital развивает IT-решения в финансовом секторе, ретейле, телекоммуникациях и т.д. и владеет компанией «Столото» — распространителе государственных лотерей.

Автомобильный эксперт Владимир Беспалов отметил, что «наличие индустриального партнера может обеспечить новому собственнику шинного завода в Калуге гарантированный спрос, но все-таки рынок вторичной комплектации в силу объемов более привлекателен». По его мнению, «линейка будущей продукции вряд ли будет состоять из имеющихся брендов, но в теории компания может получить технологии Continental».

Ранее Continental сообщила, что завод в Калуге увеличит выпуск шин под брендом Matador, и есть возможность, что эта марка останется в России, а новый владелец будет производить продукцию под ней по условиям лицензии. Подобным образом, как сообщалось, Nokian может поступить со своим брендом Nordman.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя