Дилеры рассказали о ситуации на приморском шинном рынке
  06.04.2023

По словам представителей отрасли, «Япония» ушла, а цены почти не изменились

С наступлением теплых дней водители Владивостока начинают задумываться о «переобувке» своих автомобилей. В ИА «PrimaMedia» решили разобраться, как обстоят дела на местном рынке «резины», и отправились в популярные точки продаж в столице Приморья.

Сообщается, что купить новые шины во Владивостоке можно в основном от российских производителей, Китая и Кореи, а «свежак» из Японии найти невозможно — его вообще перестали поставлять. Продавцы утверждают, что цены по сравнению с прошлым годом практически не выросли. Например, комплект из оставшихся запасов размером 205/60 R16 от ушедшего из РФ финского бренда Nokian будет стоить около 20-22 тысяч рублей, а размер 185/65 R15 выйдет около 16,5 тысячи рублей.

«У нас чаще всего берут Nokian Tyres, Pirelli, китайские бренды Triangle, Goform, Nereus, Firemax. По ценам, в принципе, ничего не поменялось с прошлого года. Если сравнить с позапрошлым летом, то максимум процентов на 10 они повысились. Тогда ведь совсем другая была обстановка — в марте ценники подскочили и опустились, наверное, только в мае после падения курса», — рассказали в «Гудвиле».

Еще одним популярным брендом остается японский Yokohama, но, как отмечается, эти шины сейчас поставляются только с российского завода компании. Также в ассортименте магазинов имеются старые шины Yokohama с заводов на Филиппинах, в Таиланде или Китае.

«У нас остались Yokohama, китайские Hifly, российские Кama и остатки китайского Triangle, корейского Hankook. Однако сохранились и чисто японские Yokohama большого размера, может кому-нибудь на запаску подойдут, — отметили в «Гиперавто». — Знаете, в прошлом году, когда все началось, не особо шины брали, все прям совсем плачевно было. Сейчас гораздо лучше, например, на выходных люди хорошо закупались».

В магазине «Автошины» колеса размером 205/60 R16 можно «переобуть» за 31 800 рублей в новые Yokohama российского производства. Популярной маркой в магазине также является Marshal от корейской компании Kumho. По словам консультанта, цены на изделия корейских производителей не изменились с прошлых лет.

В целом новые шины размера 205/60 R16 от малоизвестных брендов из Китая обойдется от 13 тысяч за комплект, на 3-4 тысячи рублей дороже будут популярные китайские марки, выше 30 — Bridgestone, Goodyear и Toyo.

Бывшие в употреблении покрышки хоть и остаются в большом количестве на рынке, но цена их подскочила. В компании по продаже использованных шин «Эволюшин» оригинальная продукция поступает из Японии. По словам представителей компании, цены по сравнению с прошлыми годами выросли примерно на 20% в связи с ростом доллара, логистических и таможенных расходов.

«По сезонности сейчас, конечно, берут летнюю резину. Хотя многие думают, что есть некая всесезонная и покупают, но в действительности никакой всесезонной резины не существует. Ведь летние и зимние автошины кардинально различаются. Поэтому мы стараемся переубедить людей, на зимних шинах летом не стоит ездить, не нужно экономить», — сообщили представители «Эволюшин».

На знаменитом авторынке города «Зеленый угол» утверждают, что ценовая политика на шины вообще не менялась за 10 лет. А все бренды, которые были, до сих пор остаются в обороте.

«В этом году цена на китайские шины конкретно перебила Японию, на летние покрышки, думаю, так же будет. Сезон только начался, поэтому пока будем смотреть, - рассказал продавец с «Зеленого угла». -  Думаю, новые шины с Японии не получается привезти из-за сильно завышенной цены. Раньше новую резину везли с Японии контейнерами, потом цена поднялась. Стали покупать в Америке, а потом сюда везли через Японию. Скорее всего, так было, а сейчас уже давно подобное не проводят. Вот у нас пришли совсем новые из Японии, надетые на диски, они двадцатого года. А в таких масштабах, как раньше, уже нет».

Многие продавцы резины представляют свою продукцию на самой популярной онлайн-барахолке. Там есть объявления на б/у летнюю резину Yokohama 205/60 R16 стоимостью в среднем от 15 до 26 тысяч рублей за комплект, Bridgestone или Dunlop по цене тоже варьируются — от 13 до 27 тысяч рублей за четыре штуки в зависимости от года, износа, рисунка протектора.

Помимо Nokian, из России также уходят Bridgestone, Continental и Michelin.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя