Марка Nordman останется в России?
  03.04.2023

По данным PneusNews, бывший завод Nokian в России, купленный «Татнефтью», сможет продолжить выпуск шин под одним из брендов финского концерна

30 марта Nokian Tyres сообщила о завершении продажи своего бизнеса в России компании «Татнефть», а также о прекращении всей деятельности в стране. Теперь, зайдя на сайт NokianTyres.ru, можно увидеть следующее сообщение: «Компания Nokian Tyres закончила всю свою деятельность в России. Информация о гарантийном обслуживании и продукции в России доступна на сайте www.vsevtyres.ru», а по указанному адресу расположен сайт, идентичный предыдущему ресурсу российского отделения Nokian, и на нем предлагается купить шины финского бренда.

Как сообщалось ранее, бренд Nokian не входит в периметр сделки с «Татнефтью», но, по данным PneusNews, российская компания получила право распродать запасы, полученные вместе с покупкой завода. «После закрытия сделки новый владелец получит право продать оставшиеся на складе шины под брендом Nokian Tyres», - сообщили в финской компании до продажи активов.

В PN отмечают, что поскольку завод в Ленобласти производил до 82% от всех легковых шин Nokian, а какие-то объемы продукции также остались в центрах сети Vianor, которая была переименована в Ivanor, речь, вероятно, идет о достаточно большом количестве шин. По поводу того, кто будет осуществлять послепродажное обслуживание клиентов, в компании, как сообщает PN, кратко ответили: «Покупатель».

Одним из ключевых вопросов сейчас является то, как будут называться шины, выпускаемые во Всеволожске, и, как оказалось, один из брендов Nokian, судя по всему, останется на российском рынке. Речь идет о бренде среднего ценового сегмента Nordman, и PN цитирует сообщение компании, в котором говорится: «”Татнефть” получит лицензию на продолжение производства шин марки Nordman для рынка Евразийского экономического союза».

Это означает, что после того, как существующие запасы шин Nokian будут распроданы, «Татнефть» сможет продолжить продавать шины Nordman на рынках России, Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. При этом непонятно, будут ли предлагаться шины ранее представленных моделей Nordman или будет разработана новая линейка.

«Татнефть» также, естественно, получит право выпускать шины под собственными брендами, и в декабре сообщалось, что ООО «Нокиан Тайерс» (сейчас тоже купленное «Татнефтью») подало заявки на товарные знаки «Торстен», Torsten, Ikonan и Ikon.

Комментарии: (2)

  • семен1
    в 15:04 03.04.2023

    выглядит вроде как логичное решение, нордман знают, ну и без всяких иконенов)

  • Мизулин
    в 11:04 08.04.2023

    Нну тогда да и Контик свои Матадор и Гиславед оставит, чтоб роялти получать, а географию поделить... как гудок с японцами с брендом Dunlop

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя