В Кузбассе открыли предприятие по переработке крупногабаритных шин
  25.03.2023

Новокузнецкий завод стал первым предприятием в стране, способным полностью перерабатывать шины БелАЗов

В Новокузнецке открылось предприятие по безотходной переработке крупногабаритных шин, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«В Кузбассе созданы колоссальные возможности для развития производств. Это предприятие – единственное в России, которое может полностью перерабатывать крупногабаритные шины без отходов. Важно, что оно находится в Новокузнецке и как резидент ТОР пользуется льготами, введенными правительством РФ. Мы планируем создать здесь промышленный кластер, и это предприятие – первое для участия в нем», – отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

В Кузбассе открыли предприятие по переработке крупногабаритных шин

Проект реализуется АО «Сибирская горно-металлургическая компания» на площадке бывшего цементного завода, сейчас промышленного парка «Технокластер» – территории опережающего развития (ТОР). Инвестиции составляют более 770 млн рублей. На месте старых разрушенных построек развернут индустриальный парк с социально-бытовой инфраструктурой. Площадь цеха составляет более 4 тыс. кв. метров. Создано более 60 рабочих мест.

Завод построен по принципу использования технологии электромеханического измельчения – это самый экологически чистый способ переработки, без токсичных выбросов в атмосферу. Он позволяет полностью, без отходов, перерабатывать не только крупногабаритные шины, лидером по использованию которых в России является Кузбасс, но и другую резиновую продукцию.

В Кузбассе открыли предприятие по переработке крупногабаритных шин

В числе преимуществ производства указывается отсутствие утилизационного сбора для тех, кто сдает крупногабаритные шины в переработку, а также то, что предприятие самостоятельно вывозит их из мест образования отходов. Все это должно устранить возможность незаконной утилизации шин, а также помочь избавиться от несанкционированных свалок. По экспертным оценкам, новое производство сможет обеспечить переработку примерно половины крупногабаритных шин в регионе, которые, исчерпав свой ресурс, становятся мусором.

Предприятие будет перерабатывать 13-15 тыс. тонн изношенных шин ежегодно, выпуская по 4 тыс. тонн крошки разных фракций (из нее делают покрытие для автодорог, спортивных и детских площадок) и по 5 тыс. тонн шинного регенерата (используется для производства автомобильных шин, пуленепробиваемых колес, в военной промышленности, при производстве дорожных и строительных мастик, обуви и др.). В переработку пойдут самые крупные шины, которые сегодня используются в России.

В Кузбассе открыли предприятие по переработке крупногабаритных шин

«Ежегодно 30 тысяч крупногабаритных шин выходят из строя. На выходе, после переработки, мы получаем прекрасную продукцию, которая дальше пойдет в нашу промышленность экспорта, это металл и резина. Резина в крупногабаритных шинах, в отличие от малогабаритных имеет большой процент каучука, а это очень ценный продукт, который дальше пойдет на наше же производство», — рассказал Цивилев, чьи слова приводит «Ваш город».

Как сообщил директор предприятия, работники находились на заводе со 2 января нового года и прилагали всевозможные усилия для того, чтобы завод функционировал идеально и без ошибок. Практически все оборудование было доставлено из Китая. Директор предприятия сообщил, что партнеры из Китая помогали в проектировании завода, а также будут заниматься техническим обслуживанием.

В Кузбассе открыли предприятие по переработке крупногабаритных шин

На начальном этапе из шины извлекают металлические элементы, далее ее разрезают на несколько крупных частей, а после на более мелкие кусочки. Затем мелкие фрагменты перерабатывают в резиновую крошку и пыль, из которой получается продукт с большим содержанием каучука. Эту продукцию в дальнейшем могут продавать для изготовления других изделий, но в планах построить ещё один цех, который как раз таки и будет производить изделия из каучука.

Потенциальные потребители продукции завода – предприятия ЦФО и УрФО, а также Казахстана, Узбекистана и Беларуси.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя