Испытанные в Якутии шины Cordiant поступят в продажу в 2024 году
  16.03.2023

По словам представителя компании, новые шины, находящиеся на стадии разработки, показали хорошие результаты на якутском полигоне

9 марта на испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета в ТОР «Якутия» состоялось открытие испытаний Шинного испытательного центра «Вершина». Свои шины для испытаний привезла компания «Кордиант», сообщили в пресс-службе СВФУ.

«Руководство факультета и полигона отмечает растущий интерес к северному полигону- отметили в СВФУ. - Поступили и продолжают поступать запросы производителей на предмет проведения испытаний своей продукции, некоторые на год вперед. Чувствуется тенденция глобальных трансформационных процессов и переориентации рынков. Причем предложения поступают не только от производителей шин».

Как рассказал начальник отдела инжиниринга процессов НТЦ «Интайр», научно-технического центра компании «Кордиант», Максим Сарайкин, чьи слова приводит ЯСИА, зимние шины, прошедшие испытания в Якутии, поступят в продажу уже в скором времени.

«В Якутию мы приехали, чтобы получить результаты натурных испытаний шин в экстремальных климатических условиях. Апробация в таких условиях поможет нам понять, как наши разработки повлияют на свойства шин, оценить сырье и материалы, которые мы планируем применять в будущем в производстве», — сказал он.

Сарайкин также отметил, что испытания в Якутии «стали еще более актуальны в связи с политикой недружественных стран после начала специальной военной операции».

«В прошлом году в Якутии испытывались новые шины. Они сейчас находятся на стадии завершения проектирования, масштабирования и разработки. Мы получили очень хорошие результаты и считаем, что они могут составить хорошую конкуренцию зарубежным аналогам. Подобные испытания и научные исследования ведутся и сейчас, чтобы в дальнейшем выпускать новые линейки шин», — сообщил он, отметив, что в России аналогов испытательных полигонов с такими уникальными климатическими условиями, которые созданы в Якутии, нет.

По словам представителя «Кордианта», шины, которые были разработаны благодаря испытаниям в республике, выйдут в серию уже в следующем году и будут приспособлены для эксплуатации в суровых условиях при низких температурах.

«Еще мы познакомились с научной базой региона, нашли контакты и точки взаимодействия для дальнейшего сотрудничества. Уровень научно-технического оснащения лабораторий, который тут есть – это большой плюс, ведь мы можем проводить исследования без привлечения тех же иностранных институтов», — сказал Сарайкин.

Представитель НТЦ также отметил, что «в производстве отечественных шин давно применяют нанотехнологии».

«Основной наполнитель – это технический углерод, это наночастицы. Кроме этого, применяем кремнекислотные наполнители, которые в процессе смешения модифицируются определенными реагентами. Это технологии, по которым идут все мировые производители шин», — отметил он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя