Тимур Шарипов (ТД «Кама»): Разработка офф-роудных шин стала для нас новым вызовом
  09.03.2023

В ТД «Кама» рассказали подробности о новых грязевых шинах

Не так давно Kama Tyres объявил о выпуске на рынок новых грязевых шин Kama Flame M/T, и специально для Motorshef.ru на несколько вопросов о новинке ответил исполнительный директор Торгового дома «Кама» Тимур Шарипов.

Каковы ключевые особенности и преимущества новых шин?

Шины Kama Flame M/T оснащены агрессивным глубоким рисунком протектора и предназначены для движения в условиях тяжелого бездорожья, каменистой местности, глубокого снега и прочих сложных условий. Резиновая смесь протектора имеет повышенные прочностные характеристики и разработана с учетом специфики эксплуатации.

Kama Flame M/T подойдут для круглогодичной езды: могут использоваться от -45 до +55 градусов Цельсия, имеют маркировку M+S, POR.

Сегодня новинка представлена в типоразмере 225/75R16. Всего до четвертого квартала 2023 года планируется освоение еще шести типоразмеров с посадочным диаметром 15 и 16 дюймов.

Опорная площадь элементов рисунка Kama Flame M/T создает оптимально насыщенное пятно контакта шины с дорожным покрытием для эксплуатации на твердых покрытиях, высокой степени проходимости в условиях тяжелого бездорожья и самоочищаемости рисунка от грязи и снега. 

Ступенчатое построение элементов рисунка создает дополнительные грани блоков для повышения сцепных свойств шины в условиях бездорожья.

Боковые элементы рисунка протектора создают дополнительное зацепление в условиях тяжелого бездорожья. Эффективность повышается при снижении уровня внутреннего давления в шине.

Ребра жесткости рисунка протектора способствуют повышению монолитности блоков при эксплуатации и стойкости к появлению надрывов, сколов и трещин при движении по каменистой или гравийной поверхности. 

Ламели блоков протектора создают дополнительные грани сцепления с дорожной поверхностью для обеспечения характеристик разгона и торможения на твердом дорожном покрытии и обеспечивают отвод тепла из блоков при длительном движении.

Дополнительные элементы рисунка протектора обеспечивают эффективное сопротивление застреванию крупных камней и щебня при движении по каменистой поверхности.

Массивные блоки в сочетании с оптимально подобранной резиновой смесью протектора обеспечивают высокую стойкость к разрушению элементов рисунка протектора на твердом покрытии и в условиях бездорожья.

Массивные декоративные элементы оформления боковины предназначены для повышения стойкости к порезам и трещинам при движении в условиях бездорожья.

Надежная и безопасная посадка шины на диске при движении на пониженном давлении в условиях бездорожья гарантируется специальной методикой оценки уровня натяжения шины на ободе.

С какой главной сложностью столкнулись разработчики при создании новинки?

В области проектирования шин для российских условий эксплуатации Kama Tyres обладает обширным опытом и собственной научно-технологической базой, накопленные за более полувековую историю работы. Однако офф-роудные шины – стали для нас новым вызовом, ранее мы не были представлены в сегменте M/T. Это и стало основной сложностью при создании новинки.

Для создания качественного продукта, отвечающего требованиям потребителя, мы проделали большую работу. Так, до начала разработки были проанализированы ожидания автовладельцев от M/T шин, а также лучшие решения на рынке: возможные направления построения рисунка протектора, применяемые армирующие материалы и резиновые смеси, и другие. После – разработаны прототипы в трех различных рисунках с применением опытных вариантов резиновых смесей и проведены полигонные испытания. И только после многочисленных сравнительных тестов был выявлен лучший и приоритетный вариант для всей линейки, который сейчас и запущен в серийное производство.

Кто целевые потребители для Flame M/T? Ценители Lada Niva и УАЗ «Патриот» получат нужные типоразмеры?

Целевыми потребителями новинки являются любители бездорожья, например, рыбаки и охотники, и конечно простые владельцы SUV-автомобилей. Ассортиментный ряд предназначен как для отечественных, так и зарубежных автомобилей повышенной проходимости.

Как в целом сейчас выглядит сегмент M/T в России?

Сегмент M/T всегда пользовался популярностью в РФ, а также в странах СНГ. Потребность в данном сегменте достаточно высока и в ближайшей перспективе будет только расти.

В вашем ассортименте уже есть модели Flame A/T и Flame M/T, стоит ли ждать шоссейную Flame H/T?

Мы пока не планируем выпускать шоссейную Flame H/T. В ассортименте Kama Tyres уже есть продукты для комплектации кроссоверов и внедорожников, преимущественно передвигающихся по асфальтированным дорогам в городе и за его пределами. В среднем ценовом сегменте – летние шины Viatti Bosco H/T. Модель имеет дорожный рисунок протектора, обладает улучшенными сцепными свойствами на сухой и мокрой дороге, а также топливной экономичностью. А также линейка шин Kama-365 SUV с расширенным температурным диапазоном эксплуатации при небольших заморозках и в условиях мягкого зимнего климата. Разработаны и успешно освоены на замену устаревшим шинам Kama. Полностью соответствует современным нормативным и законодательным требованиям. Выпускается в четырех типоразмерах 15-16 дюймов.

Шины Кама Flame M/T (НК-434)
цена от

 9 099 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя