Кумар Суббиа (Ceat): Индия – отличная альтернатива Китаю как источнику недорогих шин
  09.02.2023

Индийская компания намерена продолжить увеличивать экспорт шин на международные рынки

Поскольку сейчас мировой рынок ищет альтернативу Китаю как источнику шинной продукции, компания Ceat Ltd., выпускающая шины среднего ценового сегмента, намерена воспользоваться этой возможностью, несмотря на замедление экономического роста во многих странах, рассказал Кумар Суббиа, финансовый директор индийского шинного производителя.

Во второй половине 2023 года Ceat, которая 20% от своей выручки получает за счет экспорта, планирует выйти на американский рынок, а в прошлом году компания начала продавать свои грузовые и автобусные шины в Европе. В текущем финансовом году (в Индии финансовый год длится с 1 апреля по 31 марта) объемы экспорта увеличить не удалось, в первую очередь из-за «сложных условий в Европе, где в некоторых странах сложно найти валюту для импорта шин», добавил Суббиа.

«Мы ожидаем, что в следующем финансовом году рост экспорта возобновится, при условии, что будут благоприятные макроэкономические условия, - отметил он. – Мы готовимся к тому, чтобы выгодно использовать любую возможность. Мир ищет новый источник шин в качестве альтернативы Китаю, и индийские шинные производители, особенно Ceat, имеют все необходимое для того, чтобы извлечь из этого выгоду».

По поводу того, может ли снижение спроса в Европе и на других мировых рынках, помешать увеличению экспорта, Суббиа сказал: «Во время периода рецессии покупатели шин и других товаров проявляют больше интереса к недорогим продуктам, а поскольку мы работаем как раз в этом сегменте, ситуация может быть выгодна для нашей компании».

Суббиа при этом добавил, что если в Индии компания понимает, какого спроса ожидать в будущем, на международном рынке ситуация другая ввиду глобальных событий, таких как российско-украинский конфликт, влияющий в том числе на стоимость энергоносителей в Европе. «В следующем [финансовом] году мы планируем увеличить экспорт, так как он немного более прибылен, и за рубежом мы не испытываем такой сильной конкуренции, как в Индии, но на самом деле не от нас зависит, как будет развиваться ситуация на международном рынке», - отметил он.

На вопрос о том, до каких показателей Ceat намерена увеличить долю экспорта в своих продажах, Суббиа ответил, что «каких-то определенных целей нет, но экспорт будет играть важную роль для обеспечения нашего будущего роста». «Мы увеличили долю экспорта в продажах с 12-13 до 20%, и сейчас у нас нет возможностей для такого же быстрого скачка, - сказал он. – Как бы то ни было, мы инвестируем в мощности по выпуску шин, предназначенных для экспорта, поэтому его доля будет расти, хотя целевых показателей у нас и нет».

За последние девять месяцев 2023 года консолидированные объемы продаж Ceat составили 84,4 млрд рупий (1,02 млрд долларов), а в прошлом финансовом году – 93,6 млрд рупий (1,13 млрд долларов).

Комментарии: (2)

  • семен1
    в 23:02 10.02.2023

    а что, "Мир ищет новый источник шин в качестве альтернативы Китаю"?

  • Ствол
    в 09:02 11.02.2023

    Видимо, индийцам очень хочется так думать =))

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя