ФАС одобрила покупку «Татнефтью» бизнеса Nokian в России
  09.02.2023

Ходатайства «Татнефти» о покупке активов Nokian в России были удовлетворены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайства ПАО «Татнефть» о приобретении ряда юрлиц у финского производителя шин Nokian Tyres, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве.

«ФАС России одобрила три ходатайства ПАО "Татнефть" о приобретении долей в уставных капиталах ООО "Нокиан Тайерс", ООО "Хакка Инвест" и ООО "Нокиан Шина" в размере 100% у компании Nokian Tyres», - сказал представитель антимонопольной службы.

В ФАС отметили, что если на сделку распространяются положения указа президента РФ №618, то она может быть совершена только после получения разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Nokian летом 2022 года анонсировала уход с российского рынка, а в октябре стало известно, что компания продает активы в РФ «Татнефти». Цена сделки ожидается в районе 400 млн евро, но может быть уточнена в зависимости от ряда факторов, включая размер оборотного капитала, средства на счетах и обменные курсы валют.

Завод во Всеволожске продолжит работу, но не сможет выпускать шины под брендом Nokian, который не входит в периметр сделки. Ранее ООО «Нокиан Тайерс» подало заявки на товарные знаки «Торстен», Torsten, Ikonan и Ikon.

Комментарии: (2)

  • GRIM
    в 23:02 10.02.2023

    ОХ, чувствую, выдадут наши маркетологи, когда бренд выбирать будут) А ведь еще и логотип нужен, тут вообще будет страх божий и ванговать не нужно

  • Мизулин
    в 09:02 11.02.2023

    а вот интересно, смогут ли в тесте встретиться шины из Всеволожска после смены владельца и Nokian Made in China ну или in Thailand)

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя