Болезнь каучуконосов поразила плантации в Индонезии и Малайзии
  31.01.2023

По словам экспертов, болезнь гевеи способна на треть снижать продуктивность каучуковых плантаций

Болезнь гевеи бразильской, которая поразила плантации на севере Индонезии и юге Малайзии, будет влиять на поставки натурального каучука на мировом рынке в ближайшие месяцы, сообщает Tire Business со ссылкой на источники в каучуковой промышленности.

В декабре с целью оценить влияние болезни под названием пятнистость листьев на плантации на Суматре и в Паханге посетили эксперты Международного совета по научным исследованиям в каучуковой отрасли (IRRDB), которые установили, что часть плантаций «серьезно пострадала» от болезни.

По данным Ассоциации стран-производителей натурального каучука (ANRPC), болезнь каучуконосов усилилась во время сбора урожая из-за дождей и способна на 30% снизить продуктивность плантаций. В организации отмечают, что поставки также снизятся из-за того, что в регионе начинается сезон зимовки, когда резко сокращаются объемы собираемого каучука.

Согласно предварительным оценкам правительств членов ANRPC, в декабре 2022 года мировое производство натурального каучука увеличилось на 0,1%, до 1,397 млн тонн, и рост был минимальным за весь прошлый год. В то же время спрос на глобальном рынке вырос на 2,5%, до 1,311 млн тонн.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя