Hankook, Pirelli и Nokian включили в индекс устойчивого развития Dow Jones
  22.12.2022

Три шинных производителя вошли в индекс Dow Jones Sustainability Index

Три шинные компании вошли в индекс устойчивого развития Dow Jones Sustainability Index (DJSI). В этом году в список были в общей сложности включены 326 компаний со всего мира — 12,8% от 2555 ведущих мировых корпораций.

В частности, в индекс была в седьмой раз включена корейская Hankook, которая занимает ведущее положение в отрасли автомобильных компонентов. «Компанию Hankook впервые включили в список DJSI World семь лет назад за планомерное внедрение принципов ESG-управления, - отметили в Hankook. - В этом году компания получила свой самый высокий балл с момента создания DJSI благодаря отличным оценкам за корпоративную благотворительность, соблюдение прав человека и управление цепочками поставок, а также за инновации в сфере научно-исследовательской деятельности».

В Hankook добавляют, что компания улучшила общекорпоративные стандарты ESG-управления за счет учреждения восьми специализированных комитетов. С их помощью компания также «стремится поддерживать устойчивую цепочку поставок». В 2018 году компания определила стратегию поставок натурального каучука, отвечающего принципам ответственного использования. Компания также является лидером в применении принципов экономики замкнутого цикла. Кроме того, в этом году производитель шин присоединился к Инициативе научно обоснованных целевых показателей (SBTi) и представил средне- и долгосрочную цель по сокращению выбросов парниковых газов. К 2030 году производитель намерен сократить выбросы CO2, связанные с производством, на 46,2%, по сравнению с 2019 годом. Компания также намерена сократить выбросы парниковых газов в цепочке поставок на 27,5%.

«Будучи международным шинным производителем, компания стремится создать системный подход к корпоративной благотворительности и охране окружающей среды, чтобы достичь высшего уровня устойчивого развития в глобальном масштабе», - подчеркивают в Hankook.

В 2022 году в индекс Dow Jones Sustainability Europe Index также была включена финская Nokian Tyres. «Устойчивое развитие – один из пяти краеугольных камней стратегии Nokian Tyres, и мы гордимся, чтобы были включены в индекс Dow Jones, - отметил Теппо Хуовилла, вице-президент по качеству и устойчивому развитию Nokian. – Мы поставили перед собой амбициозные цели по уменьшению выбросов парниковых газов и увеличению доли возобновляемых или переработанных сырьевых материалов в наших шинах, естественно без ущерба для безопасности. В начале 2023 года мы начнем строительство первого в шинной отрасли завода с нулевыми выбросами CO2 в Ораде, Румыния».

Nokian получила 75 баллов из 100 за корпоративную социально-экологическую ответственность по системе S&P Global и максимальное количество баллов по таким критериям, как «качество продукции и управлением изъятием из оборота», «экологическая отчетность» и «социальная отчетность». Nokian также была лучшей в своем секторе по «охране и безопасности труда», получив 82 баллов по этому параметру.

В мае 2020 года Nokian стала первой шинной компанией, чьи научно-обоснованные цели по снижению выбросов CO2 получили официальное одобрение. В период с 2015 по 2020 год компания снизила выбросы углекислого газа на своем производстве на 43%, а сопротивление качению шин в сравнении с показателями 2013 года было уменьшено в среднем на 8,5%, что эквивалентно выбросам 65 000 автомобилей ежегодно. К 2030 году Nokian намерена увеличить долю переработанного или возобновляемого сырья до 50%, а завод с нулевыми выбросами CO2 в Румынии должен быть открыт в начале 2025 года.

Лидером в секторе «автокомпоненты» индексов Dow Jones World и Europe является итальянская Pirelli. Общий показатель компании Pirelli составил 85 баллов, что является самым высоким показателем в этом секторе на мировом уровне. Итальянская компания заняла лидирующие позиции в ряде направлений в сфере устойчивого развития, включая области корпоративного управления и защиты прав человека, осознанного потребления природных ресурсов и сокращения выбросов CO2. Pirelli также получила максимальную оценку в области инноваций и кибербезопасности, а также за полноту и прозрачность своей социальной и экологической отчетности.

«Быть частью рейтинга индекса Dow Jones по устойчивому развитию наряду с самыми успешными компаниями является признанием наших усилий в этой области и предметом гордости для компании. Достижение наивысшего балла в своем секторе показывает, что устойчивое развитие - это бизнес-модель Pirelli, стратегия роста и, прежде всего, постоянное совершенствование процессов, укрепляющих наши ценности для всех заинтересованных сторон», - отметил Марко Тронкетти Провера, исполнительный вице-президент и генеральный директор Pirelli.

Индекс устойчивого развития Dow Jones, основанный в 1999 году, относится к числу наиболее значимых в мире рыночных индексов устойчивого развития. Ежегодный анализ охватывает оценку более 13 000 компаний. Индекс определяет лучшие подходы к реализации принципов устойчивого развития, отбирает компании, работающие во всех секторах экономики и превосходящие своих конкурентов по значительному количеству показателей ответственного производства и устойчивого развития.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя