Шипованные шины Viatti Brina Nordico запретили продавать в Финляндии
  19.12.2022

Уже вторая шипованная модель Viatti попадает под запрет на финском рынке

Финское Агентство транспорта и коммуникаций (Traficom) сообщило, что на местном рынке продаются шины Viatti Brina Nordico, чьи шипы не были одобрены в соответствии с установленными требованиями. По этой причине шины необходимо немедленно убрать из продажи, говорится в сообщении Traficom.

«Во время проверки было обнаружено, что шипы, используемые в шинах Viatti Brina Nordico, не прошли необходимую сертификацию. Продажа таких шин запрещена, поэтому теперь шинные дилеры должны в срочном порядке принять меры», - заявил старший инспектор Traficom Мика Лопонен.

В агентстве также заявили, что Viatti Brina Nordico не только должны быть немедленно убраны из продажи, но продавцы также «обязаны осуществить действия по изъятию товара с рынка и забрать обратно шины у потребителей, которым товар был продан или передан». Если продавец не примет соответствующие меры, его будет ждать штраф.

«Наши измерения показали, что в шины устанавливается не более 50 шипов на погонный метр протектора, то есть по этому показателю они отвечают нашим требованиям. В то же время сами шипы не были одобрены к эксплуатации», - добавил Лопонен.

В Traficom добавляют, что «не смогли связаться с производителем шин Viatti [их выпускает нижнекамский шинный комплекс Kama Tyres] даже через европейского импортера», вследствие чего было принято решение о запрете на продажу шин на территории Финляндии.

Издание Moottori сообщает, что шинные дилеры уже выполнили новое требование Traficom. Так, 16 декабря Viatti Brina Nordico предлагались на вебсайте компании Kaerlan Kumi Oy (базируется в Турку), но после сообщения Traficom были убраны из продажи. По словам генерального директора компании Ярно Рямё, у них было всего два комплекта Viatti. «До покупателей они не дошли», - сказал он.

На сайте Kaerlan Kumi сообщалось, что в шины установлены шипы производства финской компании Tikka. Как отметил Рямё, эта информация поступила от производителя шин, и он не знает, верна она или нет.

Viatti Brina Nordico также были доступны в интернет-магазине Laatuvanne, который тоже снял их с продажи. «Viatti у нас практически не продавались, не было спроса», - заявил Саули Нюуссёнен, представитель Laatuvanne.

В январе 2022 года в Финляндии также запретили продажу коммерческих шипованных шин Viatti Vettore Inverno, которые «не получили одобрения, необходимого для поступления в продажу».

Шины Viatti Brina Nordico (V-522)
Места в тестах шин:  7,   9 (2),  
цена от

 4 180 

Комментарии: (2)

  • dikon
    в 17:01 07.01.2023

    Ну не знаю, как-то смутно все, мне кажется это все связано с санкциями и только, "мы пытались связаться с производителем.."

  • Артём
    в 23:01 19.01.2023

    Да политика это все. Просто надо было к чему-то придраться. Наши водку им перестали продавать, так как они перед этим на нас санкции наложили, вот это волны дальнейшие идут. Так то шины не самые плохие, и у них тоже могли бы пользоваться спросом, но видимо не сейчас.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя