Michelin не снимет звезды с российских ресторанов
  05.12.2022

Гид Michelin прояснил судьбу звезд российских ресторанов

Отмеченные в 2021 году звездами Michelin московские рестораны не смогут подтвердить свой статус в 2023 году из-за приостановки работы гида в России. Но заведения не лишили права упоминать о полученных ранее звездах, пишет РБК.

Российские рестораны, получившие звезды Michelin в октябре 2021 года, могут продолжать упоминать о своей награде, но только с указанием года и города, сообщил представитель гида Michelin.

В 2021 году знаменитый ресторанный путеводитель — «Красный гид» Michelin впервые был издан для России. В подборку гида Michelin «Москва 2022» вошли отобранные инспекторами 69 московских ресторанов, из которых девять были отмечены специальными наградами — звездами Michelin. Семь столичных ресторанов получили одну звезду, еще два заведения были отмечены сразу двумя звездами.

«Красный гид» Michelin — один из наиболее престижных гастрономических рейтингов. На сегодняшний день гид рекомендует более 16,7 тыс. ресторанов более чем в 30 странах мира — от бистро до ресторанов высокой кухни. Лучшие рестораны получают звезды Michelin — как правило, ими отмечают менее 3 тыс. ресторанов.

В будущем Michelin планировала расширить гастрономический гид по России и оценить рестораны не только в Москве, но и в Петербурге. Но после начала военной операции в Украине компания пересмотрела свои планы.

В начале марта 2022 года Michelin объявила, что на фоне конфликта в Украине приостановила все свои проекты в России. «Мы сделали выбор не развивать московское направление. Таким образом, в этом году не будет никаких обновлений московской подборки, а проекты по разработке гида Michelin в России на данный момент заморожены», — сообщала компания.

Сейчас России нет в списке стран на сайте гида Michelin, где перечисляются удостоившиеся его награды и рекомендации заведения. Гид приостановил публикации, посвященные московским ресторанам в соцсетях, на вебсайте и в приложении, сообщала компания. «Эти решения никоим образом не ставят под сомнение талант шеф-поваров и сотрудников 69 ресторанов, отмеченных в октябре прошлого года», — добавляли в Michelin.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя