Вьетнамские строители завода Linglong в Сербии бастуют из-за невыплаты зарплат
  29.06.2022

В то время как рабочие объявили забастовку, на заводе была изготовлена первая грузовая шина

Более 50 вьетнамских рабочих, занятых на строительстве завода Linglong в Зренянине, объявили забастовку, заявив, что не получают зарплату уже два месяца. Рабочие провели встречу с китайскими менеджерами, которые сообщили, что зарплаты будут выплачены только 5 июля, когда их планируется отправить обратно во Вьетнам, за месяц до истечения контракта, сообщает N1.

«Рабочие из Вьетнама были наняты нашим подрядчиком, CEEC TEPC, - ответили в компании на запрос СМИ. – Linglong как инвестор настаивает на выполнении сербского законодательства подрядчиками и субподрядчиками, а также всех обязательств, оговоренных в контракте, но вне зависимости от характера возникших сложностей мы предлагаем обратиться напрямую к CEEC TEPC».

Вьетнамские строители завода Linglong в Сербии бастуют из-за невыплаты зарплатМестные активисты собрали помощь вьетнамским рабочим

Ранее Linglong уже обвиняли ущемлении прав трудовых мигрантов, когда СМИ сообщили, что у вьетнамцев отобрали паспорта и не выплачивают им зарплату.

Некоммерческая организация Zrenjaninski Socijalni Forum (ZSF), собиравшая помощь для рабочих, сообщила, что они находятся в очень сложной ситуации. «Они говорят, что их эксплуатация только усугубилась, - заявили в ZSF. – Многие из них не знают, что будут делать по возвращении во Вьетнам. У них нет денег оплатить долги, тогда как им пришлось заплатить большие суммы агентству, чтобы получить здесь работу».

Тем временем 27 июня на заводе была изготовлена первая грузовая шина, а председатель правления Linglong Ван Фэн заявил, что заявил, что первый этап производства будет запущен на предприятии до конца первой половины 2022 года.

Вьетнамские строители завода Linglong в Сербии бастуют из-за невыплаты зарплатLinglong Сербия

Сообщается, что первой шиной, сошедшей с конвейера, стала Eplus-01, обладающая «ультранизким» сопротивлением качению и разработанная на заводе Linglong. К концу 2025 года завод, как ожидается, будет выпускать 12 млн легковых и 1,6 млн грузовых шин, а также 20 000 шин для спецтехники. Объемы инвестиций составят порядка 800 млн евро.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя