Российский завод Nokian купят китайцы?
  03.06.2022

Вокруг будущего российского завода Nokian начали ходить самые разнообразные слухи

Финская Nokian Tyres в отличие от Bridgestone, Continental и Michelin после начала российско-украинского кризиса не стала останавливать завод в России, где в прошлом году было выпущено 80% легковых шин компании. Вместо этого решила постепенно переносить производство на свои заводы в Финляндии и США, а также искать возможности создания новых мощностей в Европе.

По поводу российского завода в компании говорят, что не останавливают его в том числе потому, что не хотят потерять контроль над предприятием, а на днях финское издание Kauppalehti (которое когда-то первым написало о том, что Nokian посылала на журнальные тесты специально подготовленные шины), сообщило, что предприятием заинтересовались китайские инвесторы.

«Если кто-то и выступит покупателем, то это будут китайцы, - цитирует KL «эксперта, знакомого с вопросом». – Китайские производители явно будут заинтересованы в таком ценном активе, как завод Nokian Tyres под Санкт-Петербургом».

В качестве одного из потенциальных покупателей называется Sentury Tire, про которую сообщается, что она выступала партнером Nokian по контрактному производству. В то же время Sentury не так давно сообщила, что построит новый завод в Испании, в который планируется инвестировать более 500 млн евро. В Китае Nokian также сотрудничала с компанией Giti.

Появились также слухи о том, что завод Nokian может купить российская «Татнефть», которая при этом совсем недавно объявила о продаже шинного бизнеса Kama Tyres, заявив, что намерена сосредоточиться на ключевых для себя направлениях. В целом же главными претендентами на приобретение завода называются китайские компании.

В KL добавляют, что Nokian рассматривает возможность открытия нового завода в Восточной Европе, но на его строительство уйдет не менее трех лет, в первый год работы объемы выпускаемой продукции будут незначительными и потребуется еще как минимум пять лет, чтобы выйти на значительные мощности. 10 лет назад компания с целью диверсификации рисков уже планировала открыть завод в Сербии или Польше.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя