Стефано Модена (Bridgestone): Мы хотим, чтобы водители всегда были полностью уверены в своих шинах
  16.03.2021

Интервью с бывшим пилотом Formula 1, принявшим участие в создании новых шин Bridgestone Potenza Sport

Недавно представленные шины Bridgestone Potenza Sport станут новым флагманом UHP-линейки японской компании, которая при их создании использовала собственный опыт участия в Formula 1 и других гонках, а также снова прибегла к услугам бывшего участника F1 Стефано Модены, уже несколько лет являющегося тест-пилотом шинного производителя и испытывающего новые покрышки на полигоне в Априлии неподалеку от Рима. В недавнем интервью Модена рассказал о том, как проходила работа над новой моделью из семейства Potenza.

Какую роль вы сыграли во время разработки Potenza Sport?

Я занимаюсь «техническим маркетингом», то есть принимаю участие в ранних этапах разработки нового продукта, и моя цель в том, чтобы понять, чего хочет рынок, и сформулировать на основе этого технические задания. После этого я также слежу за ходом процесса разработки.

Как вы определяете потребности рынка?

Чтобы в полной мере понять, чего ожидают автомобилисты, предпочитающие спортивный стиль вождения, от новых шин, мы создали фокус-группы, состоящие из водителей, и очень долго с ними беседовали, собирая информацию, идеи, требования и т.д.  В рыночном исследовании приняли участие более 3 800 человек из девяти европейских стран.

После сбора данных мы начали работать с командой, куда входят сотрудники различных департаментов компании, чтобы определить их цели. Моя задача в этом случае - выразить то, о чем говорили водители, в виде технических заданий для инженеров.

Чего в первую очередь ожидают водители от таких шин, как Potenza Sport?

Параметр, о котором говорили чаще всего, - это безопасность. Этот аспект можно интерпретировать по-разному, а в случае со спортивными шинами, это означает в том числе то, что водители хотят быть полностью уверенными в своих шинах. Когда едешь на спорткаре в первую очередь хочется быть уверенным во всех его компонентах и в том, что можно безопасно развивать большие скорости, и шины выдержат все нагрузки, в том числе при входе и выходе из поворота, разгоне и торможении. Опрос подтвердил важность этого фактора, поэтому мы сделали акцент на работе в этом направлении. Конечной целью было создать шины, которые позволяли бы владельцам спортивных авто всегда чувствовать себя в полной безопасности.

Опыт участия в Formula 1, вероятно, очень пригодился при создании новых шин…

Еще бы! Помню, у меня были моменты, когда едешь по треку на невероятно мощном автомобиле, и начинаются сложности, особенно при возникновении избыточной поворачиваемости. Именно по этой причине я помогаю сделать шины более сбалансированными, чтобы они позволяли стабилизировать сцепление на задней оси и улучшить контроль над автомобилем.

Есть один пример, который поможет понять, что я имею ввиду. Если отправиться на прогулку с рюкзаком, в котором вода, снеки, салфетки и т.д., и в какой-то момент побежать, будет мешать то, что рюкзак будет качаться в разные стороны. При этом можно зафиксировать его, и тогда бежать станет проще. Это мы и пытались сделать с Potenza Sport – сделать так, чтобы водитель ощущал себя с автомобилем единым целым.

Для кого предназначены новые шины?

В первую очередь, конечно, для владельцев спортивных авто, которые хотели бы без проблем использовать машину как на шоссе, так и на проселочных дорогах. В то же время характеристики Potenza Sport делают их подходящими для самых разных водителей, поскольку это очень универсальные и сбалансированные шины.

Можно ли сказать, что вы руководили созданием новых Potenza?

Нет, на самом деле я сыграл небольшую роль. Я всего лишь переводил пожелания пользователей на язык технических параметров. Разработку же осуществляла команда Bridgestone, работающая в нашем научно-техническом центре и на испытательном полигоне в окрестностях Рима. Они, как огромный оркестр, занимались созданием материалов, проектированием, использовали цифровые технологии, проводили исследования и т.д. И дирижером этого оркестра, как я хотел бы отметить, была молодая девушка, которая идеально справилась с управлением всем проектом.

Шины Bridgestone Potenza Sport
Места в тестах шин:  1 (4),   2 (3),   3 (5),   4 (2),   5,   6,   7,  
цена от

 15 020 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя