Goodyear представила новые концептуальные шины
  06.03.2018

Во время Женевского автосалона 2018 года Goodyear продемонстрировала несколько концептуальных шин

На Женевском международном автосалоне компания Goodyear в частности продемонстрировала последние достижения в области интеллектуальных шин на примере информационной системы, включающей в себя шины, интегрированные датчики и облачные алгоритмы обработки данных. Система обеспечивает непрерывный обмен данными в режиме реального времени между шинами и оператором автопарка с помощью приложения для мобильных устройств.

Goodyear представила новые концептуальные шиныДатчик, встроенный в шину

«По мере развития совместного использования автомобилей мы ожидаем значительный рост пробега автомобилей каршеринговых парков в ближайшие несколько лет, – прокомментировал Крис Делани (Chris Delaney), президент Goodyear в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). – Поэтому интеграция информационных систем, автоматизирующих обслуживание и замену шин, сейчас имеет для операторов каршеринговых парков решающее значение, как в области работы с клиентами, так и для перехода к новой бизнес-модели».

Goodyear представила новые концептуальные шиныСистема позволяет следить за пробегом шин

Прототип интеллектуальных шин Goodyear обеспечивает непрерывный обмен данными между шинами и центром обработки информации в режиме реального времени. Благодаря этому появляется возможность интегрировать шины в новую модель безопасной и экономичной мобильности и увеличить срок их службы.
Информацию, переданную датчиками в шинах, в сочетании с данными, собранными бортовой системой автомобиля и другим оборудованием, Goodyear обрабатывает по собственным алгоритмам. Благодаря этому операторы получают актуальную, постоянно обновляющуюся информацию о состоянии шин, включая износ, температуру и давление.

Goodyear представила новые концептуальные шиныОтслеживается также давление во всех шинах

«Информация о ключевых характеристиках, таких как давление и износ, позволяет непрерывно контролировать состояние шин и своевременно проводить их обслуживание. Это способствует повышению ресурса, экономии топлива и сохранению эксплуатационных качеств, – рассказал г-н Делани. – Благодаря постоянному мониторингу появляется возможность выстроить систему упреждающего обслуживания шин, что позволяет операторам парка идентифицировать и решать проблемы, связанные с шинами, прежде чем они дадут о себе знать».

Goodyear представила новые концептуальные шиныВодитель получает данные о том, что шины нужно подкачать или заменить

По данным Goodyear, спрос на совместное использование автомобилей продолжает расти. В основе этого процесса тенденция к снижению затрат и повышению удобства пользования автомобилем. Если в 2015 году на этот сегмент приходилось лишь 4% от всех поездок, то к 2030 году, согласно прогнозам, доля сегмента превысит 25%. «Поскольку мобильность непрерывно меняется, а вместе с ней – потребности клиентов и операторов парков, – отметил г-н Делани, – Goodyear разрабатывает продукты и услуги, предвосхищающие запросы клиентов и операторов».

В Женеве Goodyear также впервые продемонстрировала прототип шин Goodyear EfficientGrip Performance с технологией Electric Drive для растущего рынка электромобилей. Модель, повышающая эффективность электрических транспортных средств, будет представлена на европейском рынке в 2019 году.

Проведенные Goodyear испытания выявили повышенный износ установленных на электромобили шин, построенных по традиционной технологии. Снижение ресурса в сравнении с обычным автомобилем может достигать 30% из-за более высокого крутящего момента электродвигателя и дополнительной нагрузки на оси от тяжелых аккумуляторных батарей.

«Ужесточение ограничений, касающихся вредных выбросов, в сочетании со стремлением ослабить зависимость от ископаемых видов топлива и стремительным прогрессом в области аккумуляторных технологий формирует идеальную среду для развития электромобилей, – прокомментировал г-н Делани. – Сейчас мы вместе с автопроизводителями работаем над тем, чтобы уже в следующем году представить на рынке серийную модель шин, соответствующих уникальным требованиям растущего сегмента электромобилей».

Помимо высокого ресурса, автопроизводители требуют от шин для электромобилей низкого сопротивления качению. Эта характеристика оказывает непосредственное влияние на запас хода электромобиля, и тот же критерий остается одним из приоритетных у клиентов благодаря слабому развитию инфраструктуры зарядных станций в большинстве стран. Среди важных характеристик владельцы электромобилей также выделяют низкий уровень шума от шин, так как при движении на низкой скорости агрегаты электрического транспортного средства генерируют на 50% меньше шума в сравнении с автомобилями. Ответом Goodyear на специфические требования к шинам для электромобилей стал прототип Goodyear EfficientGrip Performance с технологией Electric Drive, в котором нашли применение сразу несколько передовых решений.

Особый рисунок протектора, основанный на частых узких прорезях между ламелями, позволяет увеличить площадь пятна контакта с дорогой в сравнении с рисунком на основе традиционных радиальных канавок. Новый рисунок протектора увеличивает площадь материала, соприкасающегося с поверхностью в единицу времени, что позволяет шине справляться с высоким крутящим моментом электродвигателя и сохранять отличное сцепление на мокрой дороге. Новый дизайн протектора также снимает проблему проникновения звуковых волн в канавки, что приводит к снижению шума внутри шины и рядом с вращающимся колесом.

Новая конструкция рассчитана на использование при высоких нагрузках. Форма полости шины оптимизирована в соответствии с более высокой массой электромобиля, оснащенного блоком аккумуляторных батарей. При этом сохранены габаритные размеры протектора, обеспечивающие оптимальную производительность шин.

Свойства состава резиновой смеси, из которого изготовлен протектор, подчинены принципу сверхнизкого сопротивления качению. Полученный состав обеспечивает незначительный износ даже при условии высокого крутящего момента электродвигателя и гарантирует максимальный пробег электромобиля. При проектировании боковины шины важным критерием стало низкое аэродинамическое сопротивление, а при разработке профиля – снижение вращающейся массы, что позволило создать шины с высоким уровнем энергосбережения.

«В активе Goodyear 120 лет создания инновационных шин, изменивших транспортную индустрию. Прототип EfficientGrip Performance с технологией Electric Drive – очередное свидетельство того, что Goodyear продолжает оставаться на пике инноваций в этой области и приближает будущее мобильности», – отметил г-н Делани.

Вероятно, самым интересным прототипом от Goodyear стали концептуальные шины Oxygene, «воплощающие важное направление развития шинной индустрии в будущем, нацеленное на создание новой, экологически безопасной и удобной модели городской мобильности».

В конструкции Goodyear Oxygene применена уникальная структура: в боковине шины растет настоящий живой мох. Благодаря открытой структуре и созданному при помощи компьютерных технологий дизайну протектора шины поглощают воду с поверхности дороги. Собранная влага становится основой для процесса фотосинтеза, в результате которого выделяется кислород, поступающий в атмосферу. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 80% людей, живущих в городах с загрязненной атмосферой, дышат воздухом, не соответствующим по качеству критериям, разработанным ВОЗ.

«Ожидается, что к 2050 году в городах будет проживать более двух третей населения. Это значит, что требования к городской транспортной сети значительно возрастут, – сказал Крис Делани, президент Goodyear Европа, Ближний Восток и Африка. – В таких условиях разумная, экологически безопасная инфраструктура и транспортная сеть сыграют ключевую роль в решении неотложных задач развития городской мобильности».

Источником вдохновения для создания Oxygene послужили принципы экономики замкнутого цикла, с упором на сокращение отходов, выбросов и потерь энергии. Результатом стали концептуальные шины, которые могут быть без ограничений интегрированы в городскую транспортную систему будущего. В рамках единого концепта Goodyear представляет одновременно несколько решений, нацеленных на развитие городской мобильности.

Шины Oxygene собирает воду с поверхности дороги благодаря уникальному протектору, тогда как мох, растущий в полости боковины, поглощает из атмосферы CO2. Эти вещества в результате фотосинтеза превращаются в кислород, который затем выделяется в атмосферу. В большом городе, подобном Парижу, где зарегистрировано примерно 2,5 миллиона автомобилей, при условии перехода на шины Oxygene расчетный объем выделяемого кислорода составил бы порядка 3 000 тонн в год. В течение того же периода шины Oxygene способны поглотить более 4 000 тонн двуокиси углерода.

Концептуальные шины не нуждаются в накачивании, так как созданы методом 3D-печати из резинового порошка, полученного после переработки шин. Легкая амортизирующая конструкция обладает высокой износостойкостью и исключает возможность прокола. Благодаря этим свойствам шины Oxygene обладают длительным сроком эксплуатации и требуют лишь минимального обслуживания, гарантируя непрерывную мобильность. Повышенную безопасность обеспечивает открытая структура протектора, которая одновременно поглощает воду с поверхности трассы и обеспечивает более надежное сцепление с мокрой дорогой.

Шины Oxygene аккумулируют энергию, которая выделяется в процессе фотосинтеза. В дальнейшем электроэнергия может быть использована для питания электронных компонентов, включая встроенные в шины датчики, компьютерный блок искусственного интеллекта и регулируемую подсветку, реализованную в виде полосы на боковой стенке шины. Подсветка может менять цвет, предупреждая всех участников дорожного движения, включая пешеходов, о намерении водителя совершить маневр, например, сменить полосу или затормозить.

В шины также интегрирована коммуникационная система на основе лучей видимого спектра (LiFi), дающая возможность реализовать высокопроизводительную беспроводную связь со скоростью света. LiFi позволяет шине подключаться к интернету вещей, обеспечивая обмен данными между автомобилем (V2V) и дорожной инфраструктурой (V2I). Это решение имеет большую важность для развития систем управления интеллектуальной мобильностью.


«Как и предыдущие концепты, представленные Goodyear в Женеве ранее, шины Oxygene направляют наше мышление в новое русло и стимулируют дискуссию на тему интеллектуальной, безопасной и экологически чистой мобильности будущего, – прокомментировал г-н Делани. – Внося свой вклад в оздоровление воздуха, автомобильные шины могут способствовать повышению качества жизни городского населения».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя