Новые летние Nokian получили инновационный индикатор износа
  22.12.2015

К следующему сезону Nokian представит на рынке новые летние шины Nokian eLine 2, которые будут предупреждать о своем износе при помощи увеличивающейся красной полосы

После почти четырех лет разработок и испытаний в Германий, Финляндии и Испании, компания Nokian представляет новые летние шины Nokian eLine 2, которые по системе европейской классификации получили высшую оценку "A" и за сцепление на мокрой поверхности, и за сопротивление качению. Это означает, в сравнении с шинами с самым низким рейтингом новые Nokian способны на 18 метров сокращать тормозной путь на мокрой дороге и обеспечивать экономию топлива до 0,6л/100км.

«Совмещение максимальных безопасности и надежности с желаемой потребителями экологичностью является одной из самых сложных задач, стоящих перед шинными производителями, а баланс характеристик Nokian eLine 2 стал возможен благодаря новым экологически чистым материалам и модифицированной конструкции», - отметил менеджер по разработке продукции Nokian Ярно Ахвенламми (Jarno Ahvenlammi).

Новые летние Nokian получили инновационный индикатор износаРисунок протектора

Рисунок протектора

Как заявляет производитель, молекулярные цепи силикосодержащей резиновой смеси новых шин формирую прочную, но гибкую структуру, которая оптимально работает в широком спектре температур, улучшает сцепление на мокрой дороге и снижает сопротивление качению, тем самым уменьшая расход топлива и выбросы вредных веществ.

Новые летние Nokian получили инновационный индикатор износаБоковина

Боковина

Технология Nokian Tyres Coanda помогает быстро выводить воду из продольных канавок, предотвращая аквапланирование. Изогнутые стенки блоков во внутренней плечевой зоне направляют поток воды из продольной в поперечные канавки. Эффект Коанда основан на склонности потока менять направление в зависимости от формы поверхности - он используется, в частности, для улучшения аэродинамики крыльев самолетов и болидов в Formula 1.

Новые летние Nokian получили инновационный индикатор износаТехнология Nokan Tyres Coanda

Технология Nokan Tyres Coanda

Канавки Trumpet Grroves в плечевых зонах также вмещают в себя воду и быстро удаляют ее из поперечных каналов, что, как говорят в Nokian, в два раза сокращает риск аквапланирования. В компании также добавляют, что Nokian eLine 2 сохраняют свое высокое сцепление на мокром покрытии даже в изношенном состоянии.

Новые летние Nokian получили инновационный индикатор износаКанавки Trumpet Grooves

Канавки Trumpet Grooves

Технология Silent Sidewall увеличивает комфорт во время езды. Участки между боковыми стенками и протектором изготовлены из специальной резиновой смеси, которая подавляет вибрации и благодаря этому не дает звуковым волнам проходить в салон автомобиля, снижая уровень шума. Канавки Silent Groove также минимизируют шум внутри и снаружи автомобиля. Полукруглые углубления в продольных ребрах снижают сопротивление воздуха, уменьшая расход топлива.

Новые летние Nokian получили инновационный индикатор износаКанавки Silent Groove

Канавки Silent Groove

Для визуальной оценки износа Nokian разработала специальные индикаторы, встроенные в шины и показывающие остаточную глубину протектора в миллиметрах. Кроме этого, символ капли исчезает при определенном уровне износа, сигнализируя о том, что шины больше не могут обеспечить максимальную устойчивость к аквапланированию.

Новые летние Nokian получили инновационный индикатор износаИндикатор Driving Safety Indicator (DSI)

Индикатор Driving Safety Indicator (DSI)

Когда протектор изнашивается до 4 мм, на шине появляется красная полоска, означающая, что шины необходимо менять. Появление толстой красной полосы говорит о том, что протектор изношен почти полностью и многие канавки уже исчезли, то есть ездить на таких шинах опасно.

Новые летние Nokian получили инновационный индикатор износаНовый индикатор износа в виде увеличивающейся красной полосы

Новый индикатор износа в виде увеличивающейся красной полосы

Nokian eLine 2 будут доступны в размерах для дисков диаметром 15-16 дюймов, в продаже новые премиум-шины появятся весной 2016 года.

Шины Nokian eLine 2
нет в продаже

Nokian eLine 2

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 09:12 24.12.2015

    в россии индикатор износа торчащий из колеса корд ))

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя