Nokian представила две новые летние шины
  12.09.2015

Финская Nokian провела презентацию новых летних шин Nokian Hakka Green 2 и Nokian Nordman SZ

Как заявили в Nokian, первая шина из семейства летних шин Nokian Hakka, созданного для сложных климатических условий, была полностью обновлена. Новая шина Nokian Hakka Green 2 предлагает «сбалансированную управляемость на мокрых дорогах, минимальное потребление топлива и больше километров наслаждения вождением».

Ключевой элемент новой шины, обладающей повышенными износостойкостью и экологичностью - это резиновая смесь, которую в компании называют Nokian Hakka Green Hybrid. Частицы силики в резиновой смеси протектора образуют плотную сетку, которая адаптируется к внешним условиям, повышая сцепление на мокрой дороге и комфорт вождения. Сосновое и рапсовое масла, добавленные в резиновую смесь, уменьшают сопротивление качению и позволяют шине вращаться легче. Мелкие частицы сажи, которая также используется в шинах для лесной и горнодобывающей промышленности, придают завершающий штрих прочной и долговечной резиновой смеси.

Nokian Hakka Green 2

«Мы потратили несколько лет на разработку и исследования материалов и конструкционных решений, что помогло нам переосмыслить ДНК наших летних шин семейства Nokian Hakka. Водители смогут ощутить это в повседневном вождении. Больше безопасности на мокрых дорогах, больше ощущения стабильности в экстремальных условиях и надежности даже при активном использовании», - говорит Ярно Ахвеламми (Jarno Ahvenlammi), менеджер по разработке продукции Nokian.

В результате почти пяти лет разработок и разнообразных испытаний в Финляндии, Германии, Испании и США, шины Nokian Hakka Green 2 обладают характеристиками безопасности и управляемости, заслуживающими похвалы, отметили в компании. Сцепление на мокром асфальте и топливная эффективность новых шин в соответствии с европейской классификацией относятся к наивысшим классам А и В.

Таким образом, тормозной путь Nokian Hakka Green 2 на мокром асфальте со скорости 80 км/ч до 18 метров короче (длина четырех автомобилей), чем у более слабых летних шин – разница между шинами с маркировкой А и F. Для тех водителей, которые ценят экологичность и особо низкое потребление топлива, шины Nokian Hakka Green 2 предлагают экономию топлива в размере 0,6 л на 100 км (разница между классами A и G).

Крепкий стальной брекер Nokian Hakka Green 2 состоит из стальной проволоки, покрытой латунью. Каждая проволока состоит из двух нитей, переплетенных вместе. Диаметр каждой нити составляет всего 0,25 мм, но при этом нить обладает достаточным запасом прочности, чтобы передвигать пассажирский автомобиль. Прочность стальной проволоки увеличена более чем на 15% по сравнению с шиной-предшественницей, победительницей сравнительных тестов – шиной Nokian Hakka Green.

Nokian представила две новые летние шиныКонструкция брекера

Еще более гибкая, еще более прочная конструкция стального брекера предлагает многочисленные преимущества в сочетании с резиновой смесью Nokian Hakka Green Hybrid и современным асимметричным рисунком протектора. Производитель заявляет, что стабильная управляемость позволяет перестраиваться из полосы в полосу легко и контролируемо, а легкость вращения шины можно оценить благодаря снижению расхода топлива по счету на заправке. Повышенная защита от проколов и порезов обеспечивает дополнительный километраж пробега. Результаты испытаний в таксопарках, проведенных в Финляндии и странах Скандинавии, показали, что износостойкость Nokian Hakka Green 2 до 15% выше, чем у шины-предшественницы.

Nokian представила две новые летние шиныNokian Hakka Green Hybrid

По результатам исследования летних шин в странах Скандинавии (Nokian Tyres, 2015), водители выделили безопасность и хорошую управляемость в любых условиях как самые важные характеристики шин. Также важными характеристиками стали хорошее сцепление и комфорт при вождении.

Сцепление на мокром асфальте новой шины Nokian Hakka Green 2 было доработано с помощью новой резиновой смеси. Протектор шины имеет более открытый рисунок, чем это было раньше. Это вместе с полированными основными канавками эффективно защищает от опасностей дождливой погоды.

Nokian представила две новые летние шиныРисунок протектора с полированными канавками

Агрессивные перьевые канавки Blade Grooves, расширяющиеся в сторону внутреннего плеча шины, пересекают массивные ребра в центральной части протектора. Перьевые канавки эффективно собирают воду и направляют ее в продольные канавки.

Nokian представила две новые летние шиныКанавки Blade Grooves

Технология Nokian Tyres Coanda усиливает отвод воды из продольных канавок и эффективно предотвращает аквапланирование. Изогнутая часть на шашках протектора, напоминающая пандус, во внутренней плечевой зоне шины, направляет и ускоряет поток воды из продольных канавок в поперечные канавки.

Nokian представила две новые летние шиныCoanda Technology

Эффект Коанда основан на свойстве потока изменять направление в зависимости от формы поверхности. Эффект Коанда также используется для улучшения аэродинамических свойств в крыльях самолетов и автомобилях Formula 1.

Nokian представила две новые летние шиныБлагодаря эффекту Коанда ускоряется отвод воды из пятна контакта

Канавки Trumpet Grooves в плечевых частях шины также вмещают воду и ускоряют отвод воды из поперечных канавок. Это в два раза повышает эффективность борьбы с эффектом аквапланирования. Отличный уровень защиты от аквапланирования сохраняется в процессе износа шины.

Nokian представила две новые летние шиныКанавки Trumpet Grooves

Новая технология Silent Sidewall максимизирует комфорт во время движения. Специальная резиновая смесь между боковиной шины и протектором активно отфильтровывает звуки и вибрацию стального корда, вызванную дорожным покрытием, тем самым предотвращая передачу неприятных звуковых эффектов через боковину шины на диск и далее в салон автомобиля. Эта инновация существенно снижает уровень шума в автомобиле.

Nokian представила две новые летние шиныSilent Sidewall

Уже знакомая инновация Silent Groove Design также используется для контроля шума внутри и снаружи автомобиля. Полукруглые полости на продольных ребрах снижают сопротивление воздуха, при этом уменьшается потребление топлива и увеличивается пробег.

Nokian представила две новые летние шиныКанавки Silent Groove

Шины в хорошем состоянии существенно снижают вероятность аквапланирования. Для облегчения контроля над состоянием шин в помощь водителям компания разработала две важные инновации в области безопасности: Индикатор износа протектора и индикатор аквапланирования.

Индикатор износа протектора (DSI) на центральном ребре протектора показывает остаточную глубину протектора в миллиметрах. Цифры стираются по одной по мере износа шины. Индикатор аквапланирования в виде капли предупреждает о повышенном риске аквапланирования. Символ капли исчезает, когда остаточная глубина протектора становится меньше 4мм.

Nokian представила две новые летние шиныИндикатор DSI

На боковине шины Nokian Hakka Green 2 есть специальный информационный участок, на котором можно сделать отметку о рекомендуемом давлении и положении шины на автомобиле, а также указать момент затяжки болтов для легкосплавных дисков.

Nokian представила две новые летние шиныСпециальный информационный участок на боковине шины Nokian Hakka Green 2

Семейство летних шин Nokian Hakka предназначено для стран со сложными климатическими условиями. Неровные и грубые дороги и быстро меняющиеся погодные условия требуют от шин соответствующих характеристик. При разработке резиновых смесей и конструкции летних шин Nokian Hakka учитывается сложная переменчивая летняя погода. Летние шины Nokian Hakka ведут себя предсказуемо в широком диапазоне температур, выдерживают износ и плохие дорожные условия.

На летние шины Nokian Hakka и зимние шины Nokian Hakkapeliitta распространяется программа «Расширенная гарантия». При покупке шин в торговых точках, которые являются Участниками Расширенной гарантии, конечный потребитель получает Расширенную гарантию – возможность бесплатно отремонтировать или заменить шину на новую в случае повреждения шины.

Nokian представила две новые летние шиныБоковина Nokian Hakka Green 2

В ассортименте типоразмеров Nokian Hakka Green 2 представлены шины от 13 до 16 дюймов и предназначенные для маленьких и средних семейных автомобилей (B и C сегменты). Самый распространенные индексы скорости – T (190 км/ч) и H (210 км/ч). В ассортимент также включены пять типоразмеров с наивысшим показателем А по сцеплению на мокрой дороге и сопротивлению качению по европейской маркировке шин. Самый популярный размер 205/55 R16 также входит в этот список.

Ключевыми рынками для шин семейства Nokian Hakka являются Финляндия, страны Скандинавии, Россия, Беларусь, Казахстан. Шины будут доступны конечным потребителям уже весной 2016 года.

Шины Nokian Hakka Green 2
Места в тестах шин:  1,   2,   3,  
нет в продаже

Второй новинкой от Nokian в следующем сезоне будут шины Nokian Nordman SZ, предназначенные для самых сложных дорожных и климатических условий.

Рисунок протектора шины Nokian Nordman SZ с индексом скорости W (270 км/ч) обеспечивает точность реакций на повороты руля даже на высоких скоростях. Многослойная конструкция протектора с технологией Cool Zone предлагает более быструю реакцию на руль, чем традиционная резиновая смесь. Это обеспечивает точное ощущение при прохождении поворотов, смене рядов и экстренных ситуациях. Износостойкая резиновая смесь разработана для вождения на ультра-высоких скоростях и обеспечивает хорошее сцепление на мокрой дороге при любых температурах.

Nokian представила две новые летние шиныМногослойная конструкция протектора Cool Zone

Рисунок протектора шины Nokian Nordman SZ с индексом скорости V (240 км/ч) обеспечивает «комплексную безопасность, ощущение комфортного и стабильного вождения на колеистых дорогах». Узкие направленные канавки эффективно выводят воду из пятна контакта, предотвращая аквапланирование. Инновация Silent Groove Design обеспечивает более тихое и комфортное вождение.

Nokian представила две новые летние шиныКанавки Silent Groove

На шинах Nokian Nordman SZ есть индикатор износа протектора, индикатор аквапланирования и инфо-участок.

Nokian представила две новые летние шиныИнфо-участок на боковине Nokian Nordman SZ

Ассортимент типоразмеров включает 13 размеров от 16 до 18 дюймов. Новые шины Nokian Nordman SZ будут доступны конечным потребителям весной 2016 года.

Шины Nokian Nordman SZ
Места в тестах шин:  5,   6,  
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя