Goodyear подала в суд на торговую сеть Sears из-за невыкупленных шин
  10.11.2014

Goodyear пытается через суд взыскать у Sears 20 миллионов долларов, обвиняя сеть в нарушении условий соглашения о производстве шин под ее частными брендами

Goodyear обвинила Sears в том, что хотя по условиям соглашения от 2009 года компания должна была выкупить произведенные для нее шины Weatherhandler, этого сделано не было, вследствие чего на складах осталось более 200 000 шин стоимостью 18,9 миллиона долларов. Согласно исковому заявлению, Sears отказывается платить за шины и не позволяет Goodyear продать их третьей стороне.

«Goodyear пыталась уладить этот спор с Sears, - сказал представитель Goodyear Джим Дэвис (Jim Davis). – Мы уверены, что их нынешняя позиция по этому вопросу представляет собой нарушение соглашения о приобретении произведенных шин. Поскольку сейчас дело передано в суд, я не могу давать дальнейших комментариев».

В Sears тоже заявили, что не комментируют незаконченные судебные разбирательства.

По условиям договора, Goodyear согласилась произвести шины под брендами Fuel Max и Weatherhandler, которые должны были реализовываться эксклюзивно через торговые точки Sears. В январе этого года Sears объявила о намерении купить 330 000 шин за 12 месяцев. После этого компания продолжала заявлять, что потребуется большое количество шин, отмечается в исковом заявлении. Как бы то ни было, в апреле Sears заявила о возможной продаже своего шинного бизнеса, а в июне проинформировала Goodyear, что нашла другого шинного поставщика. После этого Sears отказалась платить за уже произведенные шины.

В Goodyear отмечают, что сейчас на складах находится 219 994 шины под брендами Sears, и компания не позволяет продать их кому-то еще, поскольку это условие оговорено в заключенном соглашении.

Goodyear требует возместить ущерб в размере порядка 20 миллионов долларов, а также обвиняет Sears в том, что компания неправомерно получила скидку в размере 600 000 долларов на шины, которые были куплены и доставлены.

Местные СМИ отмечают, что иск был подан не в лучшие времена для Sears, которая в последние несколько лет испытывает серьезные финансовые трудности. В августе этого года Sears Holdings Corp., родительская компания одноименной торговой сети, объявила о том, что за предшествовавшие шесть месяцев убыток фирмы, существующей уже 128 лет, достиг почти 1 миллиарда долларов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя