Ким Гран: Решение уйти было моим собственным
  29.05.2014

Генеральный директор Nokian уходит на пенсию после 14 лет во главе компании

Этой осенью у Nokian Tyres сменится руководитель. Генеральный директор и президент шинной компании Ким Гран (Kim Gran) уйдет на пенсию в конце сентября 2014 года, когда он достигнет возраста 60 лет. После этого во главе Nokian встанет нынешний исполнительный вице-президент Kone в Центральной и Восточной Европе Ари Лехторанта (Ari Lehtoranta). Ему сейчас 51 год, и его возраст выхода на пенсию составляет 63 года. Совет директоров Nokian давал г-ну Грану возможность остаться на посту еще несколько лет, но он воспользовался своим оговоренным в трудовом договоре правом и предпочел уйти на пенсию. «Это было мое собственное решение», - подчеркнул г-н Гран в интервью Helsingin Sanomat (HS).

Хотя с этого октября ему будет выплачиваться пенсия, он против того, чтобы его называли пенсионером. «Я перестану делать лишь часть своей работы. Я отказываюсь от оперативных задач, - говорит г-н Гран, входящий в советы директоров производителя металлоконструкций Rautaruukki, строительной фирмы YIT и страховой компании Ilmarinen.

Г-н Гран возглавлял Nokian в течение последних 14 лет, и как отмечает HS, за это время компания стала «звездой» Хельсинкской фондовой биржи. Кроме этого, при нем финский бренд покорил российский рынок, что существенно увеличило продажи и рентабельность компании.

Как бы то ни было, в начале мая этого года Nokian сообщила о снижении продаж в первом квартале, что было вызвано в первую очередь ухудшением показателей в России, ставшем, в свою очередь, следствием падения курса рубля и кризиса на Украине. «Я не очень беспокоюсь по этому поводу, - говорит г-н Гран. – Московская фондовая биржа и рубль восстановятся, и сейчас все движется в правильном направлении. В будущем акценты будут такими же, как сейчас, хотя мы также стремимся ускорить рост и в Центральной Европе».

О своем пребывании на посту президента Nokian г-н Гран говорит, что это было «достаточно утомительно, но весело и интересно». «У нас была хорошая команда, и цели были достигнуты вовремя», - добавляет он.

Ким Гран: Решение уйти было моим собственнымКим Гран

Ким Гран

Новый генеральный директор придет из другой компании, и по этому поводу г-н Гран отметил: «У нас было несколько действительно хороших кандидатов из нашей команды, но иногда хорошо, когда приходит человек со свежим видением. Риск всегда существует, но думаю, у нового руководства будет много интересных идей».

Некоторые эксперты ожидали, что г-н Гран уйдет со своего поста не в этом году, и сообщение о том, что он оставит свою должность, привело к снижению курса акций Nokian. «В прошлом году его слова создавали ощущение, что он останется еще на какое-то время, - заявил аналитик Nordea Раули Юва (Rauli Juva). – Я также ожидал, что его преемника найдут внутри компании. Человек со стороны может вызвать некоторое беспокойство среди инвесторов».

Председатель совета директоров Nokian Петтери Валлден (Petteri Wallden) по поводу ухода г-на Грана пошутил, что «у Кима нет брата-близнеца моложе его на 10 лет, и клонировать его мы тоже не можем». «Ари – очень опытный и серьезный человек, который не будет заниматься ерундой. Вот тот, кто нам нужен, решили мы. Он также осуществлял несколько проектов в России, хотя, конечно, не такие масштабные, как наша компания», - добавил он.

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 16:05 29.05.2014

    Помним, любим, чтем )

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя