Nitto празднует победу во внедорожной гонке King of the Hammers
  13.02.2014

В знаменитой гонке King of the Hammers (KOH), прошедшей 7 февраля в калифорнийской долине Джонсон-Вэлли, выиграл Лорен Хили, принесший победу бренду Nitto, бывшему и титульным спонсором всего события

King of the Hammers по праву считается одной из самых непрощающих ошибок внедорожных гонок в мире, а класс Unlimited 4400 к тому же является главным, и многие хотят выиграть именно в нем. Всего из 156 участников, стартовавших в этом году, до финиша добрались только 32.

Особенность KOH в том, что она сочетает в себе пустынную гонку с рок-кроулингом, то есть пилотов ждут самые разные препятствия от покрытых песков и камнями трасс до почти вертикальных скал и огромных булыжников. Поскольку лишь очень немногие могут закончить гонку, уже просто финишировать является огромным достижением.

Победителем 2014 года стал Лорен Хили (Loren Healy), выступавший в классе Unlimited 4400 и проехавший проехал дистанцию на своем багги за 8 часов 3 минуты и 25 секунд, использовав шины Nitto Trail Grappler M/T размера 40x13 50R17.

Nitto празднует победу во внедорожной гонке King of the Hammers Лорен Хили

Лорен Хили

Хили начал участвовать в серии Ultra4, частью которой является KOH, в 2009 году и быстро стал одним из лидеров, победив в чемпионате уже в 2010-м. После этого он выступал во всех до одной гонках Ultra4, регулярно финишируя одним из лучших. В свободное от офф-роуда время он управляет собственной фирмой по выпуску солнечных батарей.

Главным конкурентом Nitto в «шинной войне» на этот раз снова была компания Falken, которая в 2014 году испытывает в гонках новые покрышки Falken WildPeak M/T, чьи продажи должны начаться к концу года. Falken всего третий год участвует в KOH, но на этот раз компания уже записала на свой счет две победы в классе, а также второе место в главном зачете.

Частью KOH является гонка Every Man Challenge (EMC), где могут участвовать любые серийные и модифицированные автомобили – в самой гонке все регламентировано. На этот раз лучшими в классе Modified стали партнеры Falken Джон Карри (John Currie) и Джеральд Ли (Gerald Lee), которые с впечатляющим двухчасовым отрывом победили третий раз подряд. Они стартовали с поула и лидировали всю гонку на новых Falken WildPeak M/T размера 37x12.50R17.

Nitto празднует победу во внедорожной гонке King of the Hammers Джон Карри

Джон Карри

За неделю до соревнований стало известно, что еще одним партнером Falken стала Джесси Комбс (Jessi Combs), которая доехала на своем внедорожнике в сине-зеленых цветах Falken до победы в гонке 4700 Spec, став первой женщиной, победившей в своем классе в гонках Ultra4.

Nitto празднует победу во внедорожной гонке King of the Hammers Джесси Комбс

Джесси Комбс

В самой KOH повод для гордости Falken дал Тони Пеллегрино (Tony Pellegrino), использовавший шины Falken WildPeak M/T размера 38x13.50R17. Он стартовал с 38 позиции, быстро обогнал несколько десятков соперников и в итоге финишировал вторым.

«Falken пришла в эту гонку доминировать, и мы это сделали, - заявил директор по автоспортивным программам Falken Ник Фузекис (Nick Fousekis). – У нас два первых места в четырех зачетах, плюс огромное множество подиумов, а также невероятное выступление Тони Пеллегрино. Мы гордимся достижениями всех наших партнеров».

Остается только добавить, что третье место в KOH-2014 занял Билл Бэрд (Bill Baird). Он использовал шины Goodyear, но важнее то, что сейчас ему 64 года.